Александр Пятница из Днепропетровска занял второе место на Супергран-при в Стокгольме

• Дата публикации: 04.08.2009 - 15:38

На Супергран-при в Стокгольме 31 июля съехались сильнейшие легкоатлеты мира. Александр Пятница из Днепропетровска улучшил свой мировой рейтинг, финишировав вторым в секторе для метания копья 79 м 15 см, Украинский легкоатлет уступил только 2-кратному Олимпийскому чемпиону Андреасу Торкилдсену (86 м 85 см).

Соревнованиях Всемирного легкоатлетического тура серии Супер Гран-при Бриллиантовой лиги предваряют чемпионат мира по легкой атлетике, стартующий в Берлине 15 августа.

Напомним, на прошедшем 17 июля этапе «Золотой лиги» в Париже Александр Пятница установил национальный рекорд Украины в метании копья. Александр обратил на себя внимание на молодежном чемпионате Европы-2007 в Дебрецене, выиграв там бронзовую медаль. Однако по-настоящему серьезно взглянуть на себя Пятница заставил в Риме, когда на своем дебютном этапе «Золотой лиги» занял пятое место с весьма пристойными 80,43 метрами. Отпраздновав свой 24-й день рождения между «золотыми» стартами, в Париж Александр приехал доказать неслучайность такого результата. Сделал он это более, чем уверенно: 81,96 — новый национальный рекорд и еще одно пятое место.

Ключевые теги: Александр Пятница, метание копья