Обнажите ваши шпаги, синьориты!

  • Дата публикации: 03.09.2009 - 07:19

Его неизменными организаторами (с 1997 года) выступают известная далеко за пределами страны компания «Автологистика» (председатель Правления – Павел Гайдай) и Федерация фехтования Украины (президент – Сергей Мищенко). Огромная заслуга в успешном проведении этих популярнейших соревнований принадлежит также братьям Дмитрию и Владимиру Рейзлиным. К слову, киевское фехтование имеет славную, более чем столетнюю, историю со своими победителями и призерами чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр. Именно киевлянин Григорий Крисс стал в Токио в 1964 году первым в Украине обладателем олимпийской золотой медали по шпаге за победу в личных соревнованиях.

Со времени проведения первого турнира «Золотые Ворота» прошло 12 лет. По началу спор за награды в нем вели одновременно как юноши, так и девушки. С ростом популярности и значимости состязаний, расширением международного календаря, организационные изменения коснулись и нашего турнира. Тут теперь соревнуются только девушки. Обретя престижный статус Кубка мира и солидный призовой фонд от «Автологистики», «Золотые Ворота» собирают сегодня на своих дорожках многих сильнейших юниорок-шпажисток планеты (до 20 дет). Именно киевский этап Кубка мира дает девушкам старт в новый фехтовальный сезон, поэтому приехать в столицу Украины стремятся лучшие из лучших. Так будет и в этом году.

Уже подтвердили свое участие спортсменки из 11 стран. По традиции очень сильными составами будут представлены Россия, Италия, Венгрия, Швеция. Всех лучших молодых шпажисток выставит, разумеется, и Украина. Более того, как страна- организатор турнира она получит расширенную квоту на участие в нем. И мы сможем увидеть «в деле» весь ближайший резерв национальной команды. «Золотые Ворота» уже дали путевку в большой спорт десяткам фехтовальщиц из различных стран. Многие сегодняшние лидеры мировой женской шпаги прошли испытание и закалку «Золотыми Воротами». И среди них украинки Яна Шемякина, Ольга Задорожная, Катерина Блохина, Анфиса Почкалова, блестяще побеждавшие на киевском турнире.

 Яна и Анфиса входят ныне во взрослую сборную страны по женской шпаге и мечтают выступить на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

«Золотые Ворота» – давно и заслуженно пользуются большим уважением в фехтовальном мире. Вот как, к примеру, отозвался о киевском турнире 2008 года один из самых авторитетных специалистов, судья международной категории, президент Европейской конфедерации фехтования Франтишек Янда (Чехия): “На “Золотые Ворота”, как только они стали этапом Кубка мира среди юниоров, я приезжаю регулярно. Это мои третьи соревнования в столице Украины. И с каждым годом они становятся все лучше и представительнее – по организации, проведению и,  конечно же, по составу участников и количеству приезжающих стран. Тут видна большая заслуга вашей национальной Федерации фехтования и главного спонсора компании “Автологистика”. Нынешний турнир по своему уровню, а я бывал на всех этапах как взрослого, так и юниорского Кубка мира, входит в тройку самых лучших. Украина по праву может гордиться этим!”

Можно не сомневаться, что и нынешний турнир будет организован и проведен на столь же высоком уровне. А его спортивные результаты порадуют всех любителей фехтования.

Напоминаем, что соревнования пройдут по адресу: улица Физкультурная, 1, спорткомплекс НУФВСУ (метро «Республиканский стадион»). Начало боев – в 10.00, финальные поединки –  в 15.30.

Ждем вас, коллеги, на турнире «Золотые Ворота». Не сомневаемся, вам тут очень понравится!       

Михаил Волобуев,

президент Ассоциации спортивных

журналистов Украины (АСЖУ),

член НОК Украины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.