"Днепр" - "Ворскла" - 2:2

• Дата публикации: 28.11.2009 - 18:27

"Днепр" - "Ворскла"  - 2:228 ноября. Днепропетровск. "Днепр-Арена". 9 градусов. 11 988 зрителей.

"Ворскла" пожаловала в Днепропетровск впервые с тех пор, как завоевала Кубок Украины. Так что самое свежее впечатление от нашего города у полтавчан было очень приятным и радостным. Но такую же характеристику встречам "Ворсклы" здесь на клубном уровне дать никак нельзя. Крайне редко этой команде удавалось отбирать очки на поле "Днепра".

Уже на первых минутах соперники обменялись опасными ударами издали. Но если Цурри пробил над перекладиной, то Калиниченко помешала отличиться штанга! Но несмотря на такой обмен, нельзя сказать, что начало матча было обоюдоактивным. Игра проходила ближе к воротам "Ворсклы", но достаточно спокойно.

Затишье нарушил Калиниченко. Максиму удался настоящий шедевр – хавбек "Днепра" отличился непосредственно с угловой отметки. Крученый мяч прошел как раз над головой стоявшего у штанги защитника по недосягаемой траектории для Долганского.

Днепряне могли вскоре удвоить счет, но Гоменюк после подачи углового Феррейры пробил головой рядом с ближней штангой. И надо же было такому случиться, что вскоре отличился и второй герой первых минут. Цурри, подключившись к атаке, вколотил мяч в сетку ворот "Днепра" после прострела Есина, которому предшествовал великолепный проход от центрального круга до линии штрафной Маркоски.

Нашей команде пришлось начинать все сначала. Днепропетровцы проводили практически все игровое время на половине поля соперника, но необходимой скорости в атакующих действиях не наблюдалось.

После перерыва наша команда принялась за дело с еще большим рвением. Большую опасность несли стандарты в исполнении днепрян: после подач Феррейры и Калиниченко защитники полтавчан с огромным трудом выносили мяч из штрафной. Лишь на 60-й минуте "Ворскла" впервые пошла вперед. И эта атака едва не принесла успех – Боровик не слишком уверенно перевел на угловой мощный удар издали Цурри.

С этой минуты игра пошла на встречных курсах. И на 65-й минуте в абсолютно безобидной ситуации в ворота "Днепра" был назначен пенальти. В то время как Боровик легко забирал мяч после навеса, Игорь Ищенко усмотрел нарушение правил со стороны Чеберячко на Сачко. 11-метровый четко реализовал Цурри. И тут же право на пенальти получила наша команда! Медведев завалил Селезнева, и сам Евгений спокойно восстановил равновесие в счете.

Такое развитие событий накалило страсти на поле. "Днепр", несмотря на потерю из-за травм Русола и Селезнева, постарался еще больше увеличить давление. Наша команда стала действовать гораздо шире, активно используя фланги. На 82-й минуте был отменный момент, чтобы выйти вперед, но Долганский взял удар головой Лисицкого после подачи со штрафного Феррейры. На 88-й минуте Гоменюк едва не протолкнул мяч головой мимо голкипера "Ворсклы". Днепряне без устали атаковали до самого финального свистка, но так и не смогли вырвать победу.