БК «Будивельник» (Киев) - БК «Днепр» (Днепропетровск) 95:99

• Дата публикации: 10.12.2009 - 11:15

БК «Будивельник» (Киев) - БК «Днепр» (Днепропетровск) 95:99БК «Будивельник» - БК «Днепр» 95:99 2 OT (18:13, 24:20, 18:27, 20:20, 8:8, 7:11)

«Будивельник» (Киев): Кобзистый (6 очков + 6 передач), Неруш (14), Малыш (11 очков + 11 подборов), Горбенко (14 очков + 8 подборов), Зиммерман (20 очков + 4 подбора + 9 передач), Лохманчук (0), Яковлев (30 очков + 6 подборов).

«Днепр» (Днепропетровск): Иванов (6), Тимофеенко (16 очков + 7 подборов), Корниенко (8 очков + 10 подборов), Панченко (5), Белицкий (0), Козлов (3), Кроу (19 очков + 5 подборов + 9 передач + 5 перехватов), Лебедев (6 очков + 3 перехвата), Лекявичюс (15 очков + 5 подборов + 2 перехвата), Андрюкайтис (21 очко + 3 перехвата).

Игра в Киеве была для «Днепра» во многом определяющей: выиграет наша команда - есть шансы продолжения борьбы за Кубок, проиграет - и планы о завоевании трофея можно было бы откладывать до следующего сезона.

Тренер киевлян в этом матче решил не задействовать легионеров, дав сыграть лишь Деррику Зиммерману. Но и запасные игроки «Будивельника» хорошо себя проявили в этот вечер: Андрей Малыш, Александр Неруш и Виктор Кобзистый показали неплохую игру. Но среди «будивелов» особенно ярко смотрелся Денис Яковлев, который в итоге набрал 30 очков, став самым результативным игроком матча.

Первые две четверти хозяева паркета выиграли, не смотря на то, что «Днепр» тоже весьма успешно действовал в атаке. А вот игра в защите в исполнении днепрян опять оставляла желать лучшего, о чем после окончания матча упомянул главный тренер днепропетровцев Денис Журавлев.

По итогам третьей четверти «Днепр» смог нивелировать преимущество «гладиаторов» в счете и на перерыв команды ушли при равном количестве набранных очков - 60:60.

Последняя четверть матча не дала ответ на вопрос о победителе противостояния и командам выявлять триумфатора вечера пришлось в овертайме. Но и 5 минут дополнительного времени оказалось для этого не достаточно. В итоге все решилось во втором овертайме. К тому времени хозяева играли без Яковлева и Зиммермана, которые завершили встречу из-за перебора персональных замечаний. В концовке многое решила ошибка Лохманчука, который потерял мяч и днепряне в быстром прорыве установили окончательный счет в этом изматывающем противостоянии - 95:99.