"Металлист" - "Днепр" - 3:2. Видеообзор матча

• Дата публикации: 13.12.2009 - 09:27

"Металлист" - "Днепр" - 3:2. Видеообзор матчаФутбольный год "Днепр" (Днепропетровск) завершил матчем, имеющим и огромное турнирное значение, и крайне высокую принципиальность. Оба этих фактора отмечали все действующие лица в интервью накануне игры, предрекая интереснейший поединок для болельщиков. И они не ошиблись в своих прогнозах-обещаниях, подарив зрителям захватывающее зрелище.

В стартовых составах соперников по сравнению с предыдущим туром произошли считанные изменения. У "Днепра" состоялась рокировка вратарей – место в "рамке" занял Ян Лаштувка – и вынужденная замена: заболевшего Павла Пашаева заменил Сергей Назаренко. Замена эта была, разумеется, лишь формальной – позицию на фланге обороны занял Марио Холек. "Металлист" же отказался от смелой расстановки с тремя нападающими, и на скамейке остался Марко Девич.

На замерзшем поле, которое многократно увеличило технический брак, соперники начали матч очень осторожно. Едва ли не каждая передача, каждый шаг с мячом выверялись до миллиметра, и дебют получился абсолютно равным. Первым к непростым условиям приспособился "Металлист", и постепенно харьковчане завладели серединой поля. Шелаев и особенно Валяев очень удачно действовали в разрушении, создав прочный плацдарм в центре для Рыкуна, Эдмара и Олейника, которые работали на выдвинутого вперед Коэльо.

Именно бразильский форвард открыл счет. Рыкун забросил ему мяч в штрафную, и Жажа технично переиграл Лаштувку. А вскоре он удвоил счет. Мяч попал в руку Денисова, и это стало поводом для пенальти. И здесь стоит заметить, что, выполняя удар, бразилец нарушил правила. Начав разбег, он просто остановился перед ударом и пробил лишь когда Лаштувка уже бросился в угол. Кроме того, еще до удара в штрафную вбежали игроки "Металлиста". Но это осталось без внимания арбитра Олега Деревинского, указавшего на центр. Конечно, когда счет стал 3:0 (Рыкун замкнул прострел Олейника), какие-то претензии на счет прегрешения Жажи выглядели нелепо, но ведь в итоге разница в счете составила один гол.

Когда команды уходили на перерыв, мало кто мог предположить, что во втором тайме ситуация на поле кардинально изменится. "Днепр" вышел на поле с огромным желанием, и оно начало приносить свои плоды очень скоро. Потрясающий гол удался Селезневу. Приняв мяч метрах в 25-ти от ворот, Евгений нанес сильный удар под перекладину, и мяч камнем упал в сетку за спиной Горяинова! А затем наш форвард выступил в роли ассистента, грамотно откатив мяч под удар Максиму Калиниченко в центр штрафной.

Днепряне продолжали доминировать на поле и вполне могли рассчитывать на то, чтобы спасти еще недавно казавшийся безнадежно проигранным матч. Имел шанс сравнять счет Гоменюк, но его удар головой в упор парировал Горяинов. А в самом конце поединка также головой мог забивать Ротань, но опять-таки на месте был вратарь "Металлиста".

Как это ни покажется странным, но "Днепр" создал даже больше моментов, чем соперник, реализовавший до перерыва абсолютно все свои шансы, но проиграл. Можно, конечно, много рассуждать о справедливости ничейного исхода в этом поединке, но винить за ошибки первого тайма наша команда может лишь сама себя. И именно следствием этих ошибок стало поражение.