БК «Днепр» - БК «ДнепрАзот» 101:62

• Дата публикации: 17.12.2009 - 11:10

БК «Днепр» - БК «ДнепрАзот»  101:62БК «Днепр» (Днепропетровск) - БК «ДнепрАзот»(Днепродзержинск) 101:62 (27:16, 24:12, 27:14, 23:20)

«Днепр»: Щепкин (8), Иванов (7), Тимофеенко (12), Корниенко (9 очков + 15 подборов), Панченко (7), Белицкий (10), Козлов (9 очков + 8 подборов), Кроу (11 очков + 5 подборов + 7 передач), Лебедев (16), Лекявичус (2 очка + 5 подборов + 5 передач), Андрюкайтис (10 очков + 6 подборов).

«ДнепрАзот»: Мягкий (1), Карим (19 очков + 7 подборов + 6 передач), Шевченко (9), Дикий (7), Чередниченко (2), Берхин (0), Сокур (9), Кривцов (1 очко + 5 подборов), Алексеенко (1), Витас (4 очка + 5 подборов), Мортон (6 очков + 6 подборов), Умбрашко (3).

«Днепр» доказал, что умеет собираться в решающие моменты, когда необходимо победить любой ценой. Наша команды сегодня одержала сверхнеобходимую викторию.

С самого начала противостояния днепряне дали понять, кто сегодня победит. Лебедев, Андрюкайтис и Козлов соорудили рывок 9:0. Азотовцы лишь спустя две с половиной минуты игры усилиями Карима смогли открыть счет своим набранным очкам в этом противостоянии. Но этих усилий было явно мало для победы. «Днепр» уверенно проводил свои атаки и прекрасно оборонялся. Лебедев, Кроу, Корниенко, Андрюкайтис раз за разом поражали кольцо гостей. Азотовцы смотрелись в атаке откровенно вяло и в защите смотрелись слабо.

Вторая четверть продолжилась в том же ключе, что и первая: «Днепр» был хозяином положения, а «Азот» выглядел откровенно слабо. Гости раз за разом теряли мяч в атаке, полностью проиграли подбор. На большой перерыв команды ушли при счете 51:28.
Третья десятиминутка запомнилась тем, что днепродзержинцы, похоже, совсем разуверились в своих силах и совершенно перестали бороться. «Днепр» же, напротив, все больше и больше уходил в отрыв. Настрой у днепрян был просто запредельный. Команда хотела не просто выиграть, а разгромить соперника.

Скажем сразу, что «Днепру» это в итоге удалось в полной мере. Счет в матче был равным только тогда, когда на табло горели нули; лидер в матче не менялся ни разу; преимущество нашей команды порой достигало 40 очков. К середине последней четверти единственный вопрос, который волновал болельщиков «Днепра» на трибунах: «Сможет ли наша команда набрать 100 очков?». Смогла. Максим Корниенко довольно таки курьезно забросил мяч, который засветил на табло напротив названия нашей команды цифры «101».

Денис Журавлев, главный тренер «Днепр» (Днепропетровск):

На самом деле игра далась нам нелегко. Нам нужно было до этого проиграть несколько игр и сделать выводы правильные. Хочу поблагодарить своих ребят за то, что они хорошо настроились на эту игру. К сожалению, не было такого настроя до того, как нас приперли к стенке. Сейчас у нас в Кубке очень тяжелая ситуация, нам отступать некуда. Ребята молодцы сегодня, здорово настроились, особенно на игру в защите. Позволили сопернику забить 62 очка - это все-таки результат. Я надеюсь, что такой же темп в защите мы будем поддерживать и дальше.

Даниил Козлов, форвард БК «Днепр»:

Не могу сказать, что игра сложилась легко. Настрой у команды был очень хороший. Кубковое положение такое, что нам нужно выигрывать все оставшиеся игры. Нельзя сказать, что у нас сегодня все получалось. Всегда что-то не получается. Может, соперник был каким-то расслабленным.

Георгий Ступенчук, главный тренер БК «ДнепрАзот»:

Мотивация должна быть всегда. Просто сегодня не получилось начало матча. «Днепр» сегодня был на голову сильнее. Я настраивал своих игроков с самого начала играть от защиты. Мы проиграли полностью подбор. А когда команда играет по 4 атаки в защите, то это очень тяжело. Поэтому сегодня так и получилось. Я считаю, что ничего страшного в этом нет. Наши победы еще впереди. Мы сделаем хорошие выводы из сегодняшнего поражения.