БК «Днепр» - БК «Азовмаш» 84:76

• Дата публикации: 23.12.2009 - 12:18

БК «Днепр» - БК «Азовмаш» 84:76БК «Днепр» (Днепропетровск) - БК «Азовмаш» (Мариуполь) 84:76 (15:18, 19:25, 25:7, 25:26)

«Днепр»: Щепкин (0), Иванов (0), Тимофеенко (0), Глазырин (5), Корниенко (0 + 4 подбора), Панченко (0 + 4 передачи), Козлов (12), Кроу (19 очков + 13 подборов + 8 передач), Лебедев (17), Лекявичус (0 + 7 подборов + 4 передачи), Андрюкайтис (31 очко + 6 подборов).

«Азовмаш»:
Байда (1), Хаус (16), Скутельник (8 очков + 4 подбора), Угбоя (5 очков + 5 подборов), Дэниелс (25 очков + 10 подборов), Подорванный (0), Ярутис (1), Ризвич (11), Райз (9 очков + 4 подбора + 5 передач).

Последняя игра уходящего года удалась на славу. Обе команды устроили настоящее шоу! И, что приятнее всего, победу в этом фееричном матче одержал именно «Днепр».

Начался матч с неудачных атак обеих команд. Лишь через 2 минуты после начала игры Скутельник открыл счет попаданием с дальней дистанции. Днепряне же сдвинуться с мертвой точки смогли лишь через 60 секунд игрового времени. Это Мартинас Андрюкайтис забил «два с фолом» и реализовал штрафной бросок. После этого Ризвич дважды точен с линии штрафных. В следующей атаке Кроу мажет два «штрафа» из трех. Счет становится 4:5. После этого гости усилиями Ризвича и Дэниелса совершают рывок 10:0 и положение нашей команды становится совсем тоскливым - 4:15. Но 5 очков Андрюкайтиса и 6 Лебедева снова возвращают «Днепр» в игру. В этот период времени гости смогли лишь ответить одним дальним попаданием от Хауса. На первый перерыв команды ушли при счете 15:18.

Во второй четверти «Днепр» в атаке сделал упор на дальние броски: из 19 набранных в этой десятиминутке очков 15 - из-за шестиметровой линии. И ко всем этим «дальнобойным» подвигам причастен Джейсон Кроу, который сам реализовал 4 дальних броска и один раз нашел на периметре Даниила Козлова и тот не промазал. Мариупольцы также хорошо атаковали с дистанции, забросив за четверть пять дальних бросков. Но гости также не забывали и об активных действиях в трехсекундной зоне, что позволило им увеличить свой отрыв от «Днепра» до 9 очков перед большим перерывом. 34:43.

Третья четверть стала переломной в матче. Наша команда просто отменно сыграла в обороне, позволив гостям за десять минут набрать лишь 7 очков. За первых 120 секунд периода «Днепр» догнал гостей и сравнял счет. 43:43. после этого Ризвич из-под кольца набирает 2 очка. 43:45. И началось! Лебедев, Андрюкайтис, Козлов исправно, раз за разом доставляли мяч в кольцо соперников. За 7 минут игрового времени Дэниелз набирает лишь 5 очков. Это и все достижения гостей в атаке за отчетный период времени. 45:50. С этого момента наша команда совершила рывок 18:0. «Азовмаш» так и не смог окончательно отойти от этого провала до конца игры. Третья четверть выиграна со счетом 25:7. перед последним перерывом на табло горели цифры 59:50.

Последняя четверть - четверть форварда днепрян Мартинаса Андрюкайтиса. Литовец в последней десятиминутке был просто неудержим и набрал 15 из своих 31 очка за матч. Гости ничего не могли сделать с Мартинасом, который если не забивал, то только потому что на нем фолили. С линии штрафных бросков литовец был точен, промазав лишь один бросок из семи. Все в этом матче стало ясно тогда, когда за перебор персональных замечаний игру досрочно прекратил Эрик Дэниелс, который был самой грозной силой мариупольцев в атаке в этом матче. Максимум, чео добились гости - это сократили отставание до 5 очков. 72:67 за 2:37 до конца матча. Но Кроу, Козлов и Андрюкайтис не дали «Азовмашу» достичь большего и «Днепр» в великолепном стиле довел игру до победы. После таких великолепных игр становиться немного жаль, что матч уже закончился. Такие противостояния надолго остаются в памяти болельщиков. «Днепр» в последнем матче года преподнес своим фанам великолепный подарок - победу над чемпионом Украины!

Денис Журавлев, главный тренер БК «Днепр»:

В сегодняшнем матче победа была достигнута за счет защиты. После перерыва сделали некоторые выводы, изменили тактику, стали действовать не так рискованно, как в первой половине. В третье четверти удалось переломить ход поединка. 25:7 - счет третьей четверти, который говорит сам за себя.

Мартинас Андрюкайтис, форвард «Днепра»:

Ребята отдавали себя на 150 процентов на площадке, не жалели себя. Впереди две недели отпуска и нужно было отдать сегодня всех себя на паркете. Раны будем зализывать потом. Сегодняшняя победа, безусловно, имеет огромное психологическое значение для команды.

Ключевые теги: БК «Днепр», БК «Азовмаш», баскетбол