Днепропетровские баскетболистки обыграли в Еврокубке испанок

• Дата публикации: 08.01.2010 - 11:35

Днепропетровские баскетболистки обыграли в Еврокубке испанокВ января в Днепропетровске в СК "Мегарон" состоялась первая игра 1/16 Еврокубка. Поединок держал зрителей в напряжении до финальной серены, которая зафиксировала победу нашей команды.

БК «Днепр» - БК «Ибица» 59:57 (17:21, 6:13, 20:10, 16:13)

В первой четверти борьба проходила на равных: обе команды успешно атаковали кольцо своих соперниц, но более опытные испанки смогли воплотить мелкие ошибки в обороне «Днепра» в свое игровое преимущество и преимущество в счете. «Ибица» выигрывает первую десятиминутку, но понятно, что вся борьба в этом матче еще впереди.

Вторая четверть оказалась просто катастрофической для нашей команды прежде всего в атаке. Днепрянки за десять минут игрового времени смогли набрать лишь 6 пунктов. Каждое попадание воспринималось зрителями как большой праздник. Родные кольца упорно не хотели принимать мяч, пущенный нашими девушками! Из каких только позиций не промазывал «Днепр»! И из-под кольца, и средние свободные броски, и из-за периметра! Мяч не шел в кольцо! В защите все выглядело несколько лучше: испанки набрали лишь 13 очков, но их преимущество перед большим перерывом выросло до 11 пунктов.

После перерыва на площадку вышел уже другой «Днепр». Наши девушки за три первые минуты третьего периода набрали почти в два раза больше очков, нежели за вторую четверть - 11. Испанки в эти секунды смогли набрать лишь 2 очка. Разница в счете сократилась до одного точного попадания. И начались настоящие качели! «Днепр» набирал очки, «Ибица» отвечала тем же. До конца четверти днепрянки сократили отставание в счете до минимума, но догнать гостей так и не смогли. 43:44 и команды уходят на последний перерыв.

Четвертая четверть оказалась еще более увлекательной и напряженной, нежели третья. Только «Днепр» выйдет вперед усилиями Агаповой или Уилльямс, как лидеры «Ибицы» Сенфорд или Джонсон счет сравнивали. Примечательно, что в последней десятиминутке была заброшен лишь один дальний бросок - это Кимберли Уилльямс, рискнув, бросила через защитника и набрала эти три очка. Счет после этого броска стал 57:54 в пользу «Днепра». Но уже в следующей атаке Бейд забивает «два с фолом», реализовывая штрафной бросок, и сравнивает счет! До конца матча оставалось еще около трех минут, но с игры обе команды забить так и не смогли, раз за разом промахиваясь из выгодных позиций. На последних секундах капитан «Днепра» Юлия Агапова взяла инициативу на себя и пошла в проход под кольцо. Остановить форварда смогли лишь при помощи фола. И Юлия дважды точна с линии штрафного броска!! Счет 59:57 и до конца встречи остается 5,6 секунды. В последней атаки бросок отчаяния дивидендов гостям не принес.

Победа!!! Теперь мы с нетерпением ждем ответного поединка в Испании, который состоится 14 января.