"Днепр" - "Грифоны" - 82:64

• Дата публикации: 19.04.2009 - 15:44

Баскетболисты «Днепра» практически обеспечили себе путевку в плей-оф. Теперь этому может помешать лишь две победы крымчан в двух оставшихся матчах, при условии, что «Днепр» проиграет оба своих поединка «Будивельныку» и «Политехнике-Галичине».

На начало матча наложил отпечаток его повышенное значении для обеих команд, ведь проигравший эту встречу фактически лишался шансов на попадание в плей-оф. Этим объясняется и большое количество фолов в первой 10-минутке. После счета 14:12 в пользу днепропетровцев в оставшееся до первого перерыва время команды забивали только с линии штрафных. При этом из первых 10-ти бросков в исполнении Хижняка, Булаича, Беверли, Евсеечива и Козлова лишь три достигли цели. Любопытно, что после ошибки Беверли фанатский сектор хозяев начал скандировать: «Украинцев на площадку». Понял это Боб Доневальд или нет, но практически тут же на скамейку сели Грин и Лазаре, и таким образом «аборигенов» стало четверо. Так или иначе, но первую 10-минутку «Днепр» выиграл с разницей в три очка.

После перерыва Грин и Глазырин довели перевес хозяев до +7, однако удачная игра Милетича и Слека (остальные баскетболисты «Грифонов» в первой половине набрали всего 8 очков) не позволила днепропетровцам сразу убежать в отрыв. Перелом наступил в середине второй четверти, когда усилиями американского трио «Днепр» спуртанул 13:0. Как оказалось именно этот отрезок матча, и стал решающим.

После большого перерыва хозяева не сбавили оборотов, и вскоре перевес днепропетровцев исчислялся двумя десятками очков. Уже стало ясно, что «Грифоны» в этот день уже не отыграются. Но чтобы чувствовать себя уверенней, хозяевам необходима была победа не меньше чем в 10 очков. Ведь, первом круге переходного турнира днепропетровцы уступили в Симферополе 67:77 и чтобы оказаться выше крымчан в итоговой турнирной таблице при равенстве очков подопечным Боба Доневальда нужна было более крупная победа. И они ее добились. За 4 минуты до конца матча «Днепр» выигрывал 74:49 и тренерский штаб дал шанс себя проявить талантливой днепропетровской молодежи.