Самый сильный человек на планете – 24-летний Виталий Герасимов из Павлограда

• Дата публикации: 29.12.2010 - 12:57

В Киеве состоялся Всемирный фестиваль богатырской силы, на который съехались чемпионы из разных стран мира.

В рамках Всемирного фестиваля богатырской силы состоялись два турнира - индивидуальный чемпионат мира среди атлетов весовой категории до 105 килограммов. «World Strongest Man 105» и Финал всемирной Лиги Чемпионов 2010.

Самым сильным человеком на планете стал 24-летний Виталий Герасимов из Павлограда (Днепропетровская область). Этот титул старший офицер Воздушного командования «Центр» Воздушных сил Вооруженных сил Украины завоевывает уже во второй раз.

За первое место нашему земляку пришлось соревноваться с российским атлетом в упражнении на приседание с легковым автомобилем на плечах. Виталий Герасимов присел 16 раз, а богатырь из России на 2 раза меньше.

После соревнований Виталий Герасимов выразил благодарность своему командиру подполковнику Вячеславу Дроботу, который по словам, спортсмена, всегда идет навстречу Виталию в планировании соревнований.

Виталий принимает участие в различных соревнованиях, на которых постоянно устанавливает рекорды. Например, на День города в Павлограде Виталий установил очередной мировой рекорд. Он за 75 секунд шесть раз сумел поднять огромную 97-килограммовую гантель!

Виталий Герасимов родился 25 декабря 1985 года в городе Павлограде (Днепропетровская область) в семье шахтеров.
Заниматься тяжелой атлетикой начал в детстве, подражая старшему брату. Выступать на соревнованиях стал с 8 класса. Первый тренер - мастер спорта по тяжелой атлетике Дмитрий Павлович Нестеренко.
Окончил Харьковский институт Военно-Воздушных сил. Учась на третьем курсе института, занялся богатырским многоборьем.
Чемпион Украины по пауэрлифтингу 2008 года WPC (World Powerlifting Congress).
В 2009 году выиграл официальный титул сильнейшего человека планеты (World Strongest Man) в весе до 105 кг.
Установил два мировых рекордов в поднятии гантелей (Dumble Press).
Финалист турниров кубка Василия Вирастюка.