"Днепр" - "Политехника-Галичина" - 97:90

• Дата публикации: 27.04.2009 - 11:30

Первая четверть прошла в равной борьбе. Поначалу небольшой перевес (до +3) был у львовян, а ближе к середине четверти вперед вырвались хозяева. Впрочем, на последней минуте счет был равным и лишь точный трехочковый бросок Вильховецкого позволил днепропетровцам уйти на первый перерыв, имея в запасе три очка.

В стартовые минуты второй четверти 4 очка к ряду набрал Беверли, что позволило днепрянам довести свой перевес до 7 очков. Это был самый крупный отрыв днепропетровцев в основное время матча. Гости усилиями Пустогвара и Кузнецова снова восстановил равновесие, и до большого перерыва зрители наблюдали за качелями, так команды и завершили первую половину -38:38.

Третья четверть чем-то напоминала предыдущую. Вновь начало было за Днепром», оторвавшегося на 4 очка, но галичане не дали хозяевам развить свой успех. Наоборот, у гостей пошли дальние броски (особенно, у Зубрицкого) и к завершению четверти львовяне не только восстановили равновесие, а и вышли вперед.

В течении всей четвертой 10-минутки гости вели в счете. В средине периода перевес «Политехники» исчислялся 9 очками (64:73) и казалось, что у хозяев уже нет шансов спасти матч у неудобного соперника. Но днепропетровцы не сдались. Усилиями Беверли и Панченко (капитан набрал 7 очков подряд) наша команда за 1.18 до конца четверти сократили разрыв до минимума – 74:75.

За 16 секунд до конца периода гости продолжали вести одно очко. На линию штрафных стал Зубрицкий, который отметился одним точным броском из двух. Впрочем, любезностью ему отвечает Грин, но это произошло уже за 8 секунд до финального свистка.

Хозяева тут же фолят на Хендерсоне, который продолжает серию штрафных в духе – один попал, другой промазал. Последняя атака «Днепра». Беверли бросает –неточно, но на подборе первым был Лазаре, который добавил мяч в корзину. На табло оставалось 0,1 секунды. Для гостей овертайм стал серьезным ударом, поскольку им пришлось там играть без севших за 5 фолов Гуртового и Кудрявцева. К тому же психологический перевес был на стороне «Днепра».

В дополнительные 5 минут "Днепр" просто смял оборону соперника и задолго до конца матча обеспечил себе победу, позволив тем самым Бобу Доневальду воспользоваться услугами запасных игроков. Таким образом днепряне набрали 2.5 очка, и в последнем туре будут дожидаться результата матча во Львове, где «Политехника» примет «Ферро». В случае победы хозяев днепропетровцы займут третье место в переходном турнире, а если выиграет команда Кирилла Большакова, то «Днепр» останется на четвертом месте и в плей-оф сыграет с сильнейшей командой группы А.