Угрозы заноса в Днепропетровск вируса свиного гриппа нет

  • Дата публикации: 29.04.2009 - 16:36

Угрозы заноса в Днепропетровск вируса свиного гриппа нет
Министерство здравоохранения Украины предпринимает неотложные меры по предотвращению попадания вируса свиного гриппа на территорию страны. По словам главного государственного санитарного врача Украины Александра Биловола, по поручению руководства государства состоялось заседание оперативного штаба, сформированного в связи с неблагоприятной ситуацией в мире по заболеваемости свиным гриппом и для предотвращения распространение вируса в Украине.

Украина направила запросы во Всемирную организацию здравоохранения относительно предоставления украинским специалистам всей имеющейся информации о свином гриппе.

По состоянию на 28 апреля 2009 года официальные сообщения о случаях инфицирования свиным гриппом A/H1N1 поступили из семи стран, сообщает ВОЗ. Правительство Соединенных Штатов Америки сообщило о 64 лабораторно подтвержденных случаях заболевания людей без смертельных исходов. Из Мексики поступили сообщения о 26 подтвержденных случаях заболевания людей, 7 из которых закончились смертельным исходом.

Сообщения о лабораторно подтвержденных случаях без смертельных исходов поступили из следующих стран: Канады (6), Новой Зеландии (3), Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (2), Израиля (2) и Испании (2).
Основным профилактическим мероприятием является недопущение возбудителя свиного гриппа в страну. Поэтому во всех аэропортах Украины усилена санитарная безопасность, оборудованы изоляторы, проводятся инструктажи, как вести себя членам экипажа, если в самолете окажется пассажир с симптомами инфицирования свиным гриппом. С Мексикой у нас прямых авиарейсов нет, однако есть транзитные рейсы через Европу.

В комитете ветеринарной медицины Украины утверждают, что угрозы заноса в Украину вируса свиного гриппа нет. К тому же, для недопущения занесения вируса гриппа свиней на территорию Украины Госкомветмедицины ввел запрет на ввоз живых свиней из неблагополучных в этом плане стран.

На Днепропетровщине, по данным областной СЭС, также принимаются антигриппозные меры. В связи с этим усилен санитарно-карантинный контроль в международных аэропортах Днепропетровска и Кривого Рога, а из специального резерва областной санэпидемстанции выделены дополнительные средства дезинфекции и диагностические препараты. Кроме того, вирусологическая лаборатория областной санэпидстанции переведена в режим повышенной готовности, а областные больницы готовятся к возможному приему больных свиным гриппом.

Свиной грипп – высококонтагиозная остропротекающая болезнь, которая характеризуется резко выраженной лихорадкой, общей слабостью и поражением органов дыхания. Вирус гриппа свиней (ВГС) может вызывать заболевания у людей, и наоборот, установлена возможность заражения свиней гриппом людей.

Впервые болезнь диагностирована в 1918 году в США во время пандемии гриппа людей. Вирус гриппа свиней нестойкий к физическому и химическому влиянию. Температура 60 градусов Цельсиев на продолжении 20 минут полностью инактивирует вирус гриппа.


Ключевые теги: свиной грипп, пандемия, ВОЗ, облСЭС



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.