"Металлург" Д - "Днепр". Перед матчем

• Дата публикации: 02.05.2009 - 12:41

Похоже, вновь возвращаются те времена, когда матчи донецкого “Металлурга” и “Днепра” были одной из основных изюминок чемпионата.

Если футболисты из Днепропетровска все последние годы не мыслили себя вне участия в европейских клубных соревнованиях, то донецкий клуб после трех подряд “бронз” в начале нынешнего века, сдал свои позиции и в итоге очутился в середине турнирной таблицы. Положение дел к лучшему для “Металлурга” изменилось в этом сезоне с приходом на тренерский мостик болгарского специалиста Николая Костова. Под его руководством донетчане исключительно ровно провели осеннюю часть чемпионата, завершив ее на третьей позиции.

После зимнего перерыва “Металлург” выступает не так ярко, опустившись на одну ступеньку вниз по турнирной лестнице. Но при этом донецкий клуб, после харьковского “Металлиста”, является вторым явным претендентом на место в новоиспеченной Лиге Европы.

Для укрепления своих позиций в сегодняшнем матче “Металлургу” в принципе будет достаточно и мирного исхода. Что же касается “Днепра”, то и для него турнирные расклады с учетом сегодняшнего матча весьма прозрачны. Победа в Донецке означает, что днепропетровцы вплоть до последнего тура будут главными конкурентами “Металлурга” в борьбе за четвертое место.

Ничья также отнюдь не исключит конкуренцию клубов на завоевание этой позиции, но шансы “Металлурга” будут выглядеть гораздо предпочтительнее. А вот неудача “Днепра”, о чем сейчас и думать не хочется, фактически будет означать, что выход в “Европу” днепрянами будет осуществлен только с пятого места, да еще при благоприятном при этом для них исходе полуфинального кубкового противостояния “Металлиста” и “Ворсклы”.

Всего "Днепр" и "Металлург" в рамках чемпионата Украины встречались 23 раза. "Днепр" одержал 10 побед, "Металлург" - 8, 5 матчей завершились вничью. Разница мячей – 36:27 в пользу “Днепра”.

"Металлург" Донецк - "Днепр" - 1:1