Победитель Уимблдона-2012 Роджер Федерер поставил новые грандиозные рекорды

• Дата публикации: 09.07.2012 - 08:27

Победитель Уимблдона-2012 Роджер Федерер поставил новые грандиозные рекордыТридцатилетний швейцарец Роджер Федерер вчера, в воскресенье, добился потрясающего успеха, в седьмой раз в своей прославленной спортивной карьере выиграв Уимблдонский турнир. Теннисист по этому показателю сравнялся с легендарным американцем Питом Сампрасом.

В финале Федерер сломил сопротивление британского теннисиста Энди Маррея, который начал финальный поединок весьма резво, сделав два брейка. В итоге первый сет завершился в пользу хозяина турнира (6:4). После этого Федерер, видимо, вспомнив, что победа может принести ему целый ряд уникальных достижений, не отдал оппоненту больше ни сета. Поединок в итоге завершился со счетом 4:6, 7:5, 6:3, 6:4 в пользу швейцарца.

Сравнявшись с Сампрасом по количество побед на Уимблдоне, Федерер занял первую строчку теннисного рейтинга ATP и обошел американца по количеству недель присутствия на вершине рейтинга профессиональных теннисистов. Напомним, что Роджер Федерер выигрывал Уимблдон пять лет подряд с 2003 по 2007 годы, плюс в 2009 и 2012 годах.

До вчерашнего дня лишь трем теннисистам в истории удавалось победить на старейшем теннисном турнире планеты в возрасте тридцати лет и выше – Роду Лейверу, Андре Агасси и Артуру Эшу. Федерер, выиграв вчерашний поединок, присоединился к великой тройке. Плюс ко всему, швейцарец стал единственным теннисистом, который сумел выиграть Турниры Большого шлема семнадцать раз в карьере.

Стоит добавить, что Федерер является 6-кратным победителем Финалов Мирового Тура, а также абсолютным рекордсменом по сумме выигранных призовых, всего за карьеру швейцарец получил более семидесяти миллионов долларов США. Лишь шесть теннисистов в истории, в том числе и Федерер, сумели выиграть все четыре турнира Большого шлема. Роджер в сумме 24 раза выходил в финал ТБШ.