«Шахтер» – обладатель Суперкубка Украины 2012!

• Дата публикации: 10.07.2012 - 23:48

«Шахтер» – обладатель Суперкубка Украины 2012!На поле луганского стадиона «Авангард» два лучших донецких клуба боролись за престижный футбольный трофей, в споре земляков свою силу доказал более именитый «Шахтер».

Едва успели затихнуть страсти завершившегося Чемпионата Европы, как украинского болельщика снова призвали к футбольным знаменам. Матчем за Суперкубок Украины открылся новый футбольный сезон, примечательно, что в ответственном стартовом поединке судьба свела вместе команды из одного города – донецкие «Металлург» и «Шахтер».

Каждая из команд решала в поединке свои задачи. «Шахтер» добывал очередной национальный трофей и проверял степень подготовки команды к чемпионату и к Лиге чемпионов. А донецкий «Металлург» в преддверии Лиги Европы проходил серьезный экзамен, а также пытался пополнить коллекцию клубных наград первым серьезным трофеем. Напомним, что донецкий «Металлург» не выигрывал еще ни один большой украинский турнир, в активе команды имеется три бронзы премьер-лиги и победа в первенстве первой лиги.

Отметим, что новичок «горняков» Марко Девич остался в запасе, на острие атаки «Шахтера» появился Луис Адриано, остальные «сборники» – Кучер, Срна, Ракицкий, Пятов, Эдуардо на поле в итоге появились.

«Шахтер» начал поединок с логичной позиции силы, прижав соперника к воротам со стартового свистка. Активность команды Мирчи Луческу сразу вылилась в забитый гол – точным ударом отличился бразильский бомбардир Луис Адриано, который таким образом заявил, что он не собирается проигрывать в конкуренции с Марко Девичем.

К чести «металлургов» отметим, что команда Владимира Пятенко билась «не щадя живота», «младший» донецкий клуб быстро пришел в себя и даже сумел выровнять игру, создав несколько опасных моментов у ворот Андрея Пятова. Интригу в матче убил красивый дальний, а главное – результативный удар Дугласа Косты, который на 35-й минуте увеличил отрыв в матче. На перерыв команды ушли со счетом 2:0 в пользу «Шахтера».

Во второй половине встречи «Металлург» уже не верил в свою удачу, самое интересное, что произошло после перерыва – это дебютный выход Марко Девича в черно-оранжевой футболке «Шахтера». Экс-серб голом так и не отметился, но на нем заработал справедливую красную карточку Александр Воловик.

Итого – «Шахтер» выигрывает свой первый в начавшемся футбольном сезоне трофей.