Здравствуй и прощай: ФК «Львов» перестал существовать

  • Дата публикации: 12.07.2012 - 16:27

Здравствуй и прощай: ФК «Львов» перестал существовать Сегодня, 12 июля, было официально объявлено о том, что в недавнем участник премьер-лиги, а ныне банкрот – футбольный клуб «Львов» из-за финансовых проблем потерял статус профессионального клуба.

Клуб был основан в мае 2006 года и стал правопреемником команды «Газовик-Скала» из города Стрый. Правда, ранее в Украине уже существовал клуб «Львов», основанный уже в современное время – в 1992 году. Тогда та команда сумела пробиться из самых низов в первую лигу чемпионата Украины и занять в сезоне 2000/23011 высокое пятое место. Правда, и тот клуб перестал существовать из-за проблем с финансированием.

Однако если рассматривать дело с юридической точки зрения, то появившийся в 2006 году ФК «Львов» не имел ничего общего со своим тезкой. «Горожане» не проходили тернистый путь из самых подвалов украинского футбола, став преемником «Газовика», львовский клуб сразу заявился в Первой лиге чемпионата.

Уже в дебютном сезоне «Львов» преподнес громкую сенсацию, сначала выбил из Кубка Украины своего «старшего брата» – главный львовский клуб – «Карпаты», а позднее, в стадии 1/8 Кубка. «горожане» могли выбить из турнира и харьковский «Металлист», однако именитый соперник склонил чашу весом на свою сторону уже в серии послематчевых пенальти. В сезоне 2007/2008 «Львов» под руководством Степана Юрчишина сенсационно пробивается в премьер-лигу.

Дебют в элитном первенстве оказался более чем полностью удачным – на глазах у родных болельщиков львовские футболисты смогли «всухую» переиграть донецкий «Шахтер» со счетом 2:0. Правда, после эйфории команду ждала длинная «черная полоса» неудач, результатом чего стало увольнение Юрчишина, на смену которому пришел Сергей Ковалец. Положение дел улучшилось, но покинуть «зону вылета» ФК «Львов» так и не сумел.

«Побарахтавшись» три года в Первой лиге, «Львов» окончательно «сдулся» и сегодня, 12 июля, прекратил свое существование. Клуб «прожил» всего шесть лет, ярко вспыхнув и быстро истлев.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.