Мишель Платини горд за фантастический результат Украины

• Дата публикации: 13.07.2012 - 11:29

Мишель Платини горд за фантастический результат Украины Президент УЕФА – француз Мишель Платини подвел итоги завершившегося футбольного Чемпионата Европы-2012. По словам функционера, Украина великолепно справилась с поставленной перед ней задачей и показала поистине фантастический результат.

Платини признался, что около пяти лет назад он сильно рисковал, отдавая право проведения континентального турнира Украине, большие сомнения насчет правильности выбора появились два года назад, когда остро стал факт отставания от запланированного ранее графика подготовки к турниру.

Президент УЕФА подчеркнул, что тогда, в тяжелые дни свое веское слово сказали президент Виктор Янукович и глава ФФУ Григорий Суркис, которые поручились, что страна справится с подготовкой в срок и в полном объеме.

В итоге, по мнению Платини, Украина великолепно справилась с проведением исторического турнира, красиво и четко воплотив мечту государства. Мишель поблагодарил всех причастных к организации большого футбольного праздника – руководство ФФУ, руководство страны, местный оргкомитет Евро-2012, принимающие города и всех жителей Украины, внесших свой посильный вклад в глобальный международный спортивный проект.

Напомним, что соревнования стартовали 8 июня. 35 поединков прошли на футбольных полях Польши и Украины. Как итог – историческую победу праздновала сборная Испании, отметившаяся сразу несколькими великолепными рекордами.

В финале «красная фурия» впервые за 92 последних года в основное время переиграла сборную Италии. Впервые в истории одна сборная выиграла два подряд Чемпионата Европы, впервые в истории одна сборная выиграла три крупных международных турнира подряд. Плюс, впервые в истории финальный матч завершился столь крупным разгромом. Напомним, что испанцы в финале переиграли Италию с нескромным счетом 4:0.