«Слепой» судья, не увидевший на Евро-2012 гол Девича, пошел на повышение

  • Дата публикации: 18.07.2012 - 09:19

«Слепой» судья, не увидевший на Евро-2012 гол Девича, пошел на повышениеПечально прославившийся венгерский арбитр Иштван Вад, который стоял за воротами английского голкипера Джо Харта в тот самый момент, когда забивал гол украинец Марко Девич, неожиданно пошел на повышение. Руководство УЕФА повысило в статусе венгра, подняв его до категории Elite Development.

Напомним, что главный скандальный инцидент Евро-2012 произошел во время поединка сборных Украины и Англии. Стоявший аккурат напротив линии ворот Джо Харта венгр по необъяснимым причинам не увидел, как мяч на полметра пересек ворота. В итоге был не засчитан правильный, «чистый» и очень важный гол.

После матча поднялся большой международный скандал, известнейшие футболисты, журналисты и эксперты в очередной раз заявили о необходимости внедрения системы видеоповторов и о наказании арбитров.

Вчера, во вторник, чиновники УЕФА подвергли публикации обновленную категоризацию арбитров, которые будут работать на матчах еврокубков сезона 2012/2013. И оказалось, что вышеупомянутый венгерский судья Иштван Вад был повышен с первой категории до категории Elite Development.

Уровень мастерства футбольных арбитров классифицируется по пяти категориям. Наивысшая – Elite, далее следует Elite Development, а затем уже первая, вторая и третья.

Напомним, что после скандала авторитетный член УЕФА по судейским делам – итальянец Пьерлуиджи Коллина заявил, что главный арбитр поединка – Виктор Кашшаи не будет работать на поединках плей-офф европейского континентального турнира. И вся венгерская бригада судей была отправлена домой.

Позднее даже президент ФИФА Йозеф Блаттер во всеуслышание заявил о скором внедрении специальной системы повторов. Тестировать системы начнут уже в грядущем футбольном сезоне в рамках нескольких европейских чемпионатов.




Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.