Баскетбол. "Одесса" - "Днепр". Перед матчем

• Дата публикации: 03.05.2009 - 15:07

Вот и наступила долгожданная пора плей-оф, победитель, которого и станет первым чемпионом в истории УБЛ. Соперники до последнего игрового дня переходного турнира не имели представления о том, кто именно попадется им в четвертьфинале. У одесситов, помимо «Днепра», могли быть варианты со львовской «Политехникой – Галичиной» и запорожским «Ферро», а днепрянам теоретически еще могли достаться две команды из своего региона - «Кривбассбаскет» и днепродзержинский «ДнепрАЗОТ».
Одесситы еще десятилетие назад были законодателями мод в отечественном баскетболе.

Правда, со временем команда утратила лидирующие позиции, скатившись до уровня середняка. Впрочем, в текущем сезоне команда из Южной Пальмиры постоянно на один маленький шажок опережала днепропетровцев. В регулярном чемпионате одесситы финишировали пятыми, «Днепр» - шестым. В Кубке УБЛ, финал четырех которого проходил в Одессе, днепряне уступили будущему победителю турнира «Будивельнику» в полуфинале, а хозяева в решающем матче за трофей. Вот и в переходном турнире, где разыгрывались путевки в плей-оф, «Одесса» заняла в своей группе второе место, а «Днепр» в своей - третье. Именно благодаря этому команда Виталия Лебединцева будет иметь перевес своей площадки в матчах с «Днепром».

В регулярном чемпионате команды встречались 4 раза и тут как раз перевес у «Днепра», при этом не раз днепропетровцам приходилось проявлять волю к победе. Подопечные Боба Доневальда дважды побеждали в спорткомплексе «Мегарон» - 84:78, когда перед большим перерывом гости вели 46:35 (самые результативные Беверли -21; Хилл-22), и 79:65 (Беверли – 23; Хилл-28). А в Одессе днепрянам удалось выиграть 77:68, при том, что к большому перерыву хозяева вели с разницей в 23 очка – 50:27 (Беверли -21; Хилл-22). Как видим в отчетных матчах самыми результативными становились Патрик Беверли и
Отис Хилл, причем одесский американец, несмотря на поражения своей команды, постоянно перебрасывал своего днепропетровского соотечественника. И лишь в одном матче «Одесса» праздновала успех – 89:80, и снова Хилл набрал больше очков, чем Беверли – 21 против 18.

Так что положительный опыт игры в Одессе у нашей команды имеется и в психологическом плане это важный факт, поскольку без побед на чужой площадке «Днепру» в полуфинал не пробиться.