Татьяна Савенко завоевала золото на турнире по самбо «Мемориал памяти А.Харлампиева»

• Дата публикации: 06.05.2009 - 14:42

СавенкоТатьяна Савенко представительница СК «Динамо-Силейр» (Днепропетровск) стала сильнейшей в весовой категории до 72 кг на турнире по самбо «Мемориал памяти А.Харлампиева», который проходил в Москве. Ее одноклубница Ольга Давыдко (весовая категория до 80 кг.) выиграла три стартовые встречи, но в решающей схватке с россиянкой Ириной Родиной, проиграла. 9-кратная чемпионка мира по самбо оказалась сильнее Ольга Давыдко лишь на один балл. Бронзовую медаль завоевала представительница Ивано-Франковска Елена Сайко (до 64 кг.). «Золотым» призером представительского московского турнира стал 6-кратный чемпион мира по самбо харьковчанин Виктор Савинов (73 кг.).

Татьяны Савенко и Ольга Давыдко отметили, что теперь главная цель для них – чемпионат Европы по самбо в итальянском Милане, который стартует 14 мая.
Международный турнир по самбо - «Мемориал А.А. Харлампиева» был учрежден в 1980 году по инициативе Кафедры физвоспитания Московского Энергетического института, где в последние годы работал Анатолий Аркадьевич.

Первый Всесоюзный турнир по борьбе самбо памяти А.А.Харлампиева проходил в Москве в универсальном спортивном зале «Дружба» 10 - 11 октября 1980 года. Участие в нем приняли сборные команды Союзных Республик и команда самбистов МЭИ.

Начиная с 1982 года, эти соревнования стали международными и приобрели неофициальный статус Чемпионата Мира. В 1983 году турниру была присвоена категория «А», то есть за победу на турнире при соблюдении других нормативов спортсменам присваивается звание «Мастер спорта Международного класса».

Ключевые теги: Татьяна Савенко, турнир по самбо «Мемориал памяти А.Харлампиева»