БК "Днепр" - БК "Одесса" - 79:65

• Дата публикации: 08.05.2009 - 14:20

Баскетболисты из Днепропетровска начали игру очень мощно. К середине первой четверти, а точнее за 4,2 до первого перерыва, хозяева имели полное преимущество, в первую очередь благодаря блестящей реализации трехочковых бросков. На тот момент как счет стал 21:9 в пользу «Днепра», что заставило тренера одесситов взять тайм-аут, подопечные Боба Доневальда реализовали сразу 5 попыток, атакуя издали (по два раза отличились Панченко и Грин). Гости в свою очередь из 9 очков 6 набрали с линии штрафных, при этом все три раза судьи фиксировали фолы у Хижняка.

При счете 23:11 гостям удалось несколько сократить отставание, благодаря сери 7:0, а за 8 секунд до перерыва Коулмен, как казалось, установил окончательный счет четверти -25:20. Однако практически с сиреной одесситы сфолили на Беверли, который пытался нанести бросок из-за дуги. Патрик точно исполнил все три штрафных.

Вторая четверть стала полной противоположностью первой. Сначала Коулмен и Буцкий сократили счет до минимума (28:27), затем Пакаманис забрасывает два с фолом, устанавливая равновесие -30:30, а за 4,46 до большого перерыва Хилл броском сверху впервые выводит гостей в этом матче вперед (30:32). До окончания четверти одесситы уже не упускали из рук инициативы и если бы Пакаманис реализовал на последней минуте два броска со штрафных, то счет мог бы быть и покрупнее в пользу гостей.

Долгое время в третьей четверти «Одесса» держала днепрян на расстоянии от трех до семи очков. При счете 45:52 Лазаре промазал оба штрафных (всего в мачте он реализовал всего три броска с точки из 8, что, впрочем, не помешало ему оформить очередной дабл-дабл) и в спорткомплексе Мегарон» стало совсем грустно. Ключевым эпизодом матча стал выход на площадку Вильховецкого. Именно он в этой ситуации набрал 5 очков к ряду, а почин Николая поддержал Грин, добавивший в кольцо соперника еще 4 очка и теперь снова «Днепр» вышел вперед. Вообще, этот отрезок хозяева выиграли со счетом 11:0 (56:52). И хотя Полторацкому на последней минуте удалось таки сократить отставание до 2-х очков, но Беверли с сиреной забросил из под кольца, оставив для своей команды преимущество в 4 очка.

Спустя полторы минуты после возобновления игры «Днепр» усилиями Лазаре и Беверли оторвался от соперника уже на 10 очков. Гостям не помог и тайм-аут, после которого Буцкий реализовал только один штрафной, а «Днепр» ответил на это броском сверху Хижняка и точным трехочковым Беверли. Последний тайм-аут Лебединцев использовал за 7,38 до финальной сирены, когда перевес днепропетровцев исчислялся 14 пунктами. Благодаря удачной игре в атаке одесситам удалось несколько сократить отставание, но последнее слово было за «Днепром». После трехочкового в исполнее Панченко счет стал 77:60, а такой гандикап за три с половиной минуты до конца матча гостям уже было не отыграть.

В результате, победив на своей площадке в третьем матче четвертьфинальной серии плей-оф «Одессу» со счетом 79:65 баскетболисты «Днепра» вышли вперед в противостоянии – 2:1. Теперь для того чтобы снять все вопросы относительно своего участия в полуфинале днепропетровцам достаточно будет обыграть соперника 8 мая в спорткомплексе «Мегарон». Отметим, что победитель пары «Днепр» - «Одесса» в полуфинале встретится со столичным «Будивельником», который в трех матчах переиграл «Говерлу» из Ивано-Франковска.