"Днепр" - "Черноморец" - 4:1

• Дата публикации: 10.05.2009 - 00:32

Своим выступлением в последних матчах "Днепр" приучил своих поклонников к хорошей игре и результатам. И во встрече с "Черноморцем" от днепрян теперь ждали только победы. Об ином исходе не думали и сами футболисты нашей команды, которые стремятся завоевать право выступать в следующем сезоне в еврокубках. Как известно, борьба за путевки в Лигу Европы идет нешуточная, и первым условием для ее успешного завершения является максимальный результат "Днепра" в каждом матче.

Стартовый состав днепропетровцев не претерпел абсолютно никаких изменений по сравнению с поединком прошлого тура. Одесситы же недосчитались дисквалифицированного Виктора Мельника. Не играл и Александр Косырин, вокруг судьбы которого сейчас сплошной туман.

С первых же минут хозяева, как и ожидалось, пошли вперед. На 6-й минуте в штрафной одесситов оказался Феррейра, но, развернувшись, пробил неточно. А уже через две минуты счет был открыт. Контратака "Днепра" разжалась, словно пружина, и в ее завершении Калиниченко сделал мягкую передачу на ближний угол вратарской, где Денисов в касание пробросил мяч мимо Ширяева в сетку.

С этого момента игроки "Днепра" несколько ослабили свои тиски, но продолжали контролировать ситуацию, уверенно владея мячом и частенько проникая в свободные зоны, образующиеся в построениях "Черноморца". Гости, конечно, попытались активизироваться, и им даже удалась опаснейшая атака. Форвард одесситов вышел практически один на один с Боровиком после передачи вразрез, но Евгений выручил нашу команду, а затем ситуацию разрядили защитники.

Этот момент, как оказалось, только разозлил днепрян. Уже в ответной атаке мог забить Белик, но Ширяев среагировал на его прекрасный обводящий удар в дальний угол. С углового подал Калиниченко, Гоменюк продлил полет мяча с ближней штанги в центр, а там Ротаню не хватило каких-то сантиметров – мяч прошел над перекладиной.

Второй гол был делом времени, которое пришло на 22-й минуте. Нудный сбил в штрафной Калиниченко, и Назаренко, который стал рекордсменом "Днепра" по количеству матчей в чемпионатах Украины (210 игр), хладнокровно развел Ширяева и мяч по разным углам. Сергей незадолго до окончания первого тайма мог отличиться вторично, но мяч после его мощного удара прошел рядом со штангой.

Не изменилась картина на поле и после перерыва. Сделав пару попыток пробиться к воротам "Днепра", одесситы вновь нарвались на контратаку. Назаренко классно запустил по левому флангу Феррейру, тот прострелил, и Алексей Белик без проблем замкнул дальнюю штангу – 3:0.

Одесситы явно оказались сконфуженными от такого удара, но минут через 10 перешли к активным действиям. Правда, более чем до линии штрафной они не доходили, но днепропетровцам об обороне пришлось думать явно больше, чем прежде. При этом наша команда не забывала о контратаках. В одной из них по левому флангу был брошен в прорыв Белик, но буквально перед тем моментом, когда он уже готовился сделать передачу в центр на абсолютно свободного Гоменюка, был сбит.

На 73-й минуте "Черноморцу" все же удалось размочить счет. Прошла передача за спину Холеку, и после прострела Диденко в касание отправил мяч в сетку. Это заставило футболистов "Днепра" серьезнее относиться к происходящему на поле, и больше таких вольностей позволено не было. Более того, разрыв в счете был увеличен. Сначала на 84-й минуте Гоменюк, оказавшись с глазу на глаз с Ширяевым, не сумел переиграть вратаря, спустя 4 минуты он идеально выкатил мяч под удар Воробью, который и установил окончательный счет.