"Днепр" - "Говерла" - 65:70

• Дата публикации: 15.05.2009 - 17:49

Зрители, собравшиеся в этот вечер в спорткомплексе «Мегарон» были довольно удивлены, не обнаружив в составе нашей команды трио амеиканских легионеров - Беверли, Лазаре и Грина. К тому же на тренер ской скамейке отсутствовал наставник команды Боб Доневальд. Как оказалось все четверо были освобождены из команды после поражения в пятом решающем четвертьфинальном матче против «Одессы» и теперь американская четверка уже оправилась а родину. Таким образом исполняющим обязанности главного тренера руководство клуба возложило на помощника Доневальда Дениса Журавлева.

Днепропетровцы начали очень удачно. Середине первуй четверти перевис хозяев состави 10 очков (15:5). В составе нашей команды выделялись Панченко и Корниенко. Первый дважды попадал с дальній дистанции, а второй собрат под. щитами 5 подборов – ровно столько же набрали все игроки «Говерлы» за первую четверть. Однако постепенно ости пришли в себя и к концу четверти практически настигли хозяев – днепряне ушли на первуй перерыв имея плюс 3.

В начале второй четверти в игру удачно вошел Шевченко, благодаря котрому «Днепр» оторвался на 6 очков -27:21. Но после этого гости провели удачный отрезок и за 4,20 до більшого перерва «Говерла» впервые в матче вышла вперед. Дальнейшем до перерва на площадке шла равная борьба и сет по итогам первуй половины был впоєне закономерен -34:34.

Как потом выянилось решающей стала третья четверть. Команды очень долго не могли подоб рать ключем к кольцу соперника. Первые очки в 10-минутке набрал Корниенко, когда едва не прошло уже три минуты с начала четверти. Гости держались с нулем еще дальше – Кучинский набрал первые очки своїй команды только за 5,30 до конца четверти. В следующей атаке Хижняк дорвел перевис днепрян до 5 очков (41:36), но усилиями Лебедева и Дккера гости ушли в отрыв 9:0. И хотя после бросков Шевченко и Глазырина сет стал снова минимальным (44:45), все равно концавка пери ода осталась за гостями, которые перед последней четвертью имели плюс 5.

На стартовом отрезке у комнд пошли дальние броски. Сначала лучше выглядели днепропетровцы, которые вновь сократили отрыв до минимума (53:54), но три точних дальних броска к ряду игроков «Говерлы» заставили взять тайм-аут Дениса Журавлева при счете 53:63. Но переломить ход подинка так не удалось. Последняя надежда затеплилась, когда Панченко за полторы минуты до конца матча реализовал все три штрафних броска, сократив отставание до 6 пунктов. Однако точный бросок Кучинского фактически предопределил победителя. Второй матч серии состоится 17 мая в Ивано-Франковске.