"Днепр" - "Ферро-ЗНТУ" - 59:63

• Дата публикации: 26.05.2009 - 18:30

В первой четверти матча баскетболисты из Днепропетровска чувствовали себя значительно уверенней соперника. Благодаря полному перевесу под щитами (по итогам первой 10-минутки наша команда более чем в 4 раза переигрывала соперника по этому показателю -18:4) «Днепр» оторвался от запорожцев на 8очков. Гости не могли попасть в кольцо днепрян даже с линии штрафных (в первой четверти ни одного точного броска из трех попыток). И лишь благодаря усилиям тройки Балашов, Киселюс, Кондрусевич, которые набрали практически все очки своей команды, гостям удалось несколько подсократить отставание и на первый перерыв они пошли, имея в пассиве минус 6.

Как потом выяснилось решающей стала вторая четверть. У «Днепра»полностью разладилась игра в атаке. Баскетболисты не попадали в кольцо из выгоднейших положений, в том числе под щитом соперника. Только Хижняк смазал 4 броска во второй четверти. Безусловно, этим воспользовались запорожцы. За 6,47 до большого перерыва Рыбалко впервые в матче вывел гостей вперед – 24:23. На этом «Ферро» не остановился и после 4-х очков подряд Коженца перевес гостей составил уже 7 пунктов – 30:23. Таким образом, за первые 7 минут второй четверти днепряне набрали всего 2 очка. Закрепил успех «Ферро» Фонтенет, который до этого молчал. Его 5 очков к ряду довели перевес «Ферро» до плюс 10-ти, и только два точных штрафных Панченко позволили «Днепру» уменьшить отставание перед большим перерывом до 8 пунктов.

К середине третьей четверти днепропетровцы усилиями Иванова практически догнали соперника – 41:43, но теперь хозяева стали неоправданно часто фолить и разрыв между командами снова стал постепенно увеличиваться. Перед последней четвертью гости вели с разницей в 5 очков.

После возобновления игры Рыбалко вновь довел счет до плюс 10 для своей команды. такое положение вещей сохранялось до точного попадания Хижняка за 5.47 до конца матча, а еще через 20 секунд Тимофеенко сократил разрыв до минус шести. За три минуты до финальной сирены Козлов точным трехочковым броском окончательно возвращает интригу – 55:58. Но переломным стал дальний бросок Чековски, когда мяч влетел в кольцо от щита (до конца матча оставалось немногим более двух минут). Тот же Чековски за 1,11 до завершения матч при счете 55:61 подарил днепропетровцам шанс, смазав оба штрафных. Сначала Хижняк воспользовался этим подарком и за 0,58 до финальной сирены сократил отставание до 4 очков. Решающим стал промах Иванова из-за дуги за 25 секунд до конца матча, после чего сало понятно, что хозяевам в этот вечер уже не отыграться.