8 сентября славяне отмечают праздник Рода и Роженицы

  • Дата публикации: 08.09.2009 - 08:32

8 сентября славяне отмечают праздник Рода и Роженицы
Праздник Рода и Роженицы посвящен семейному благополучию. Роженица - это берегиня Дома, Рода. Главная роженица - Лада, опекунка гармонии, мира во Вселенной.

Вначале праздника наши предки прославляли Род, Ладу и Леля, после чего начинался обряд, называемый «похороны мух». Суть обряда заключается в том, что пойманное насекомое (муху, таракана, комара, осу) кладут в домовину из моркови, торжественно относят на пустырь и зарывают в могилу. Таким образом, обозначают оцепенение насекомых на время наступающей зимы.

Затем начиналась обрядовая охота на «лосих». Две девушки рядились «лосихами» (оленихами), показывались людям и убегали в лес. За ними начинали
охотиться парни.

Первую пойманную «лосиху» отпускали, а вторую ведут к капищу, где также отпускают, предварительно поругав за то, что заставила охотников долго бегать.
Олениха (Лосиха) – древнейшая славянская богиня плодородия, неба и солнечного света. В противоположность настоящим оленихам богиня мыслилась рогатой, ее рога были символом солнечных лучей. Поэтому оленьи рога считались мощным оберегом от всякой ночной нечисти и прикреплялись либо над входом в избу, либо внутри жилища. По названию рогов – «соха» – оленей и лосей часто называли сохатыми.

Праздник заканчивался рожаничным пиром (обрядовая еда: творог, яйца, сыр, оленина или говядина, овсяная каша, ягодное вино) и игрищами.

Игрища начинались с хоровода, который водили вокруг самой старшей из женщин. Женщина держила в руках хлеб (желательно овсяный). По окончании хоровода хлеб делили и раздавали для лечения людей и домашних животных.

После праздника Рода и Рожениц наступает «бабье лето».


Ключевые теги: славяне, Лада, Лель, Род



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.