Рейтинг кандидатов в президенты по версии "Социополис"

  • Дата публикации: 22.12.2009 - 14:17

Рейтинг кандидатов в президенты по версии "Социополис"Центр социальных технологий "Социополис" представил результаты социологического исследования "Электоральная ситуация в городах Украины с населением больше 100 тыс. человек по состоянию на конец ноября 2009 г.".

По данным соцопроса, на выборы придут 85,2% жителей Украины. 8,4% опрошенных не будут принимать участия в голосовании, 11,1% еще не определились. В "Социополисе" отметили: если реальная явка избирателей будет соответствовать результатам опроса, то грядущие выборы могут стать рекордными за всю историю современной Украины.

Каждый третий респондент высказал мнение, что в Украине есть достойные представители нового поколения политиков, которым бы они доверили руководство страной. 18,6% ответивших считают, что это лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко, 9,2% – лидер партии "Фронт змін" Арсений Яценюк. От лидеров симпатий отстают лидер Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок - 3%, лидер организации "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко - 2,7%.

Согласно данным соцопроса, 29,4% респондентов все еще не определились, за кого будут голосовать на выборах (несмотря на то, что намерены принять в них участие). Именно их позиция, по словам экспертов, будет определять итоги президентской гонки.

"Социополис" рассчитал показатели рейтингов кандидатов в президенты, исходя из позиций определившихся респондентов. Согласно соцопросу, в тройке лидеров избирательной кампании произошли изменения. На конец ноября она выглядит так: лидер Партии регионов Виктор Янукович (29,6%), премьер-министр Юлия Тимошенко (16,5%), С.Тигипко (14,8%). Бывший долгое время третьим А.Яценюк опустился на четвертое место (8,8%). Как отметили эксперты, начиная с августа, А.Яценюк стремительно теряет поддержку избирателей, а С.Тигипко столь же стремительно ее обретает. В результате С.Тигипко не только вытеснил А.Яценюка с третьей позиции, но и вплотную приблизился к Ю.Тимошенко. Рейтинг поддержки президента Украины Виктора Ющенко составил 3,9%, лидера Компартии Петра Симоненко - 3,6%, председателя Верховной Рады Владимира Литвина - 2,5%, А.Гриценко - 2,2%. На 4,1% уменьшилась доля респондентов, которые будут голосовать на выборах против всех, теперь она составляет 15,2%.


Источник www.sq.com.ua


Ключевые теги: выборы, рейтинг, Янукович, Ющенко, Тигипко, Яценюк, Тимошенко



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.