«Барвиха»: между бирюльками и бисером

  • Дата публикации: 02.02.2010 - 22:22

«Барвиха»: между бирюльками и бисером
Создатели телесериалов все никак не оставят школы в покое. Вероятно, устав от реминисценций в духе «Ералаша», зритель бросился смотреть «Школу» и «Барвиху».

И если первый сериал, снятый молодым режиссером Валерией Гай Германикой, представляет определенный интерес, то «Барвиха» абсолютно скучна и ничего нового, интересного, а тем более полезного «в массы» не несет.

«Школа» претендует на предельную реалистичность и даже снята в стиле средней документалки, изобилует эпатажными героями и, в принципе, рассказывает о том, что близко почти каждому школьнику из страны бывшего Союза. Да, сериал много ругают, в основном учителя, конечно, но и многие дети, утверждая, что в их-то учебном заведении такого беспредела точно нет. Но, увы, повезло не всем, и потому популярность сериала «Школа» достаточно велика.

Что же касается «Барвихи», то сериал – продолжатель, если не подражатель телемыла «Школа №1». Пару лет назад на одном из украинских телеканалов появился сомнительного качества продукт, который якобы рассказывал обычному зрителю о реалиях жизни «не золотой, а бриллиантовой молодежи». Детей в школу привозили на вертолетах, сами они катались по ночным улицам на неприлично дорогих машинах, прямо за рулем попивая виски и обнимая за коленку подругу - такую же «элитную» школьницу.

«Барвиха» переняла из «Школы №1» многое. Так, например, дело в «Барвихе» происходит в загородной школе одноименного поселка вблизи Рублевки, самого дорогого поселка Москвы. В школе учатся как дети миллиардеров, так и менее состоятельных граждан, ведь школа, несмотря на усилия заботливых рублевских родителей, так и не стала частной. Зато все атрибуты «элитной» жизни в ней воссозданы в полной мере. Ну и чем не «Школа №1»? Кстати, в «Барвихе» школа называется «Кастилия». Существует ли некая аналогия между выдуманной Германом Гессе прекрасной страной Касталией, населенной талантливейшими из людей и сомнительным заведением около Рублевского шоссе, непонятно. Остается надеяться, что нет.

Сюжет сериала предельно прост. Есть дети богатые, есть не очень. Вменяемые и, опять же, не вполне. Естественно, есть один человек, в данном случае это девушка Леся из ничем не примечательной семьи. Конечно, Леся красивая и умная, и, конечно же, на нее обращает внимание новый школьный красавец. Она в нем быстро разочаровывается (уже в первой серии, как и в «Первой школе», кстати), но чувства не угасают. Фоном для главной сюжетной линии служат вполне жизненные истории учеников элитной «Кастилии». Богатые наследники страдают от недостатка внимания со стороны родителей или, наоборот, излишне жесткого контроля, а преимущественно, просто скучают, занимая себя нехитрыми развлечениями вроде шумных вечеринок, выпивки и насмешек над одноклассниками.


Ключевые теги: Барвиха, сериал, элитная школа



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.