В Украине новый Президент. Официально

  • Дата публикации: 15.02.2010 - 09:24

В Украине новый Президент. Официально
14 феврля Центральный избирательный комитет огласил официальные результаты выборов. Согласно распределению голосов избирателей, новым Президентом Украины стал Виктор Янукович.

ЦИК сдал работу раньше срока. По закону, на вынесение официального решения у комитета было время до полуночи 17 февраля. Прошла всего неделя после завершения второго тура голосования на выборах Президента страны, а ЦИК уже подсчитал все голоса, зарегистрировал все протоколы с мокрыми печатями и вчера, поздно вечером, наконец, огласил имя нового Президента.

Виктор Янукович, кандидат от Партии Регионов, официально признан победителем предвыборной гонки. Он обошел Юлию Тимошенко всего на 3,5%, а это – всего около 900 тысяч голосов. Разрыв невелик, но, по закону Украины, этого достаточно для того, чтобы объявить одного из кандидатов Президентом. Во время оглашения официальных результатов выборов в Центризбиркоме сторонники Виктора Януковича устроили настоящие овации новоизбранному Президенту. Опасаясь провокаций со стороны представителей проигравшего кандидата, Юлии Тимошенко, регионалы держали оборону ЦИК в течение всей процедуры объявления итогов выборов.

До оглашения результатов выборов в БЮТ много говорили о том, что выборы сфальсифицированы, однако никаких официальных действий со стороны суда по отмене итогов голосования не было. Бютовцы требовали признать недействительными выборы в нескольких восточных областях Украины, в том числе в Днепропетровской области, а также в АР Крым, обвинив противников в организации массовых фальсификаций. Теперь Юлия Тимошенко готовится подать иск в Верховный административный суд Украины с требованием обжаловать результаты всеукраинского голосования.

А в Партии Регионов тем временем под аплодисменты и шампанское празднуют победу Виктора Януковича и уже обсуждают дату инаугурации нового Президента Украины, которая, по предварительным данным, состоится уже к концу февраля.


Ключевые теги: выборы, Президент, Янукович, Тимошенко, суд



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.