Русский язык не станет вторым государственным

  • Дата публикации: 09.03.2010 - 12:06

Русский язык не станет вторым государственным
Приняв присягу, Виктор Янукович, находясь уже в статусе главы страны, начал активно отвечать на вопросы, которые посыпались на него от журналистов многих СМИ. Один из главных – предоставление русскому языку статуса второго официального. Президент заявил, что единственным государственным языком останется украинский.

Виктор Янукович в своей предвыборной программе, особенно в восточных регионах Украины, делал упор на обещание сделать русский язык, на котором преимущественно говорят на Востоке, вторым государственным. Придя к власти, свои обещания он заменил обязательством выполнения Европейской хартии региональных языков.

Такие изменения, в первую очередь, объясняются новым статусом вчерашнего кандидата в президенты и оппозиционера Виктора Януковича. На данный момент он является гарантом Конституции, а потому нарушать ее положения не будет ни в коем случае.

Однако и заявление о поддержке развития русского языка, и гарантия обеспечения статуса единственного государственного языку украинскому друг другу не противоречат. Все обещание Виктора Януковича, которые касались статуса русского языка очень аккуратно и грамотно обходили прямой вопрос об официальном положении языка. То есть фактически, свои обещания новый президент намерен сдержать.

По мнению политологов, такая политика главы государства на данный момент является наиболее эффективной. Придание русскому языку статуса второго государственного на данный момент попросту невозможно, так как для этого требуется поддержка 2/3 парламентариев. Кроме того, такие изменения повлекут за собой необходимость принятия поправок к Конституции, а это может способствовать накалу обстановки в стране. А потому, уверены они, Виктор Янукович ограничиться тем, что будет стараться проводить политику, направленную на придание русскому языку официального на тех территориях, где компактно поживают граждане Украины, говорящие исключительно на русском языке.


Ключевые теги: Президент, Виктор Янукович, русский язык



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.