В Украине может быть землетрясение в 9 баллов

  • Дата публикации: 19.03.2010 - 16:17

В Украине может быть землетрясение в 9 баллов
Напуганные недавними колебаниями земной коры в Чили и на Гаити украинские ученые вплотную занялись исследованиями вероятности землетрясения в нашей стране. В ходе научных изысканий выяснилось, что для Украины землетрясение в 8-9 баллов по шкале Рихтера вполне возможно.

Виной всему – горный массив на границы Украины и Румынии. Его сейсмическая активность сравнима с той, что вызвала колоссальные разрушения на Гаити и в Чили. Кроме того, землетрясение в так называемой «зоне Вранча» может произойти в любое время. Эта зона уже несколько раз становилась местом, откуда распространялись колебания, вызывавшие мощные землетрясения. В 1940, 1977, 1986 и 1990 годах страны на востоке Европы испытывали последствия подземных толчков в «зоне Вранча». Самым разрушительным стало землетрясение в Бухаресте, которое в 1977 году унесло жизни 15 тысяч человек.

Ученые говорят о том, что эпицентр землетрясения в случае, если оно случится, будет находиться на глубине в несколько десятков километров. Чем глубже зарождаются толчки, тем сильнее их магнитуда на поверхности. Для Украины опасность активности в «зоне Вранча» заключается еще и в том, что на территории страны преобладают специфические почвы, которые способствуют распространению подземных толчков. Именно поэтому колебания даже в 5-6 баллов могут вылиться в девятибалльное землетрясение.

На данный момент ученые всего мира обеспокоены невероятной сейсмической активностью. Несколько масштабных землетрясений в последнее время унесли жизни сотен тысяч людей. Кроме того, специалисты прогнозируют все новые и новые толчки. Пока украинцам нечего бояться – в «зоне Вранча» толчков не наблюдалось. Однако ученые предупреждают, что люди должны быть готовы ко всем неожиданностям, в том числе и к землетрясениям. Именно поэтому в последнее время все чаще на украинских предприятиях и в учреждениях в технике безопасности появляется новый пункт - «правила поведения при землетрясении».


Ключевые теги: землетрясение, зона Вранча



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.