В телеэфир могут вернуться российские каналы

  • Дата публикации: 28.03.2010 - 07:08

В телеэфир могут вернуться российские каналы
Вполне вероятно, что Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания отменит свой запрет двухгодичной давности на трансляцию российских каналов в украинских кабельных телевизионных сетях.

В октябре 2008 года из украинского кабельного эфира бесследно исчезли РТР-Планета, РЕН ТВ и ТВЦ-международный. Зрителям объявили, что их вещание не адаптировано к нормам, предписываемым украинским законодательствам. Пытался Нацсовет запретить и показ программы компании «Первый канал. Всемирная сеть», однако, со временем от своих намерений отказался. Тогда в России поговаривали о том, что причиной тому – острая критика действий украинского правительства и его главы, транслируемая в передачах российских каналов. В Нацсовете уверяли, что все дело в авторском праве и рекламе. Действительно, законодательство Украины и России разнится в вопросах определения норм трансляции некоторог телевизионного и рекламного продукта. Однако почему на это обратили внимание именно в конце 2008 года, а не, скажем, пятью годами ранее, непонятно.

Теперь решение о запрете кабельным сетям ретранслировать российские каналы может быть отменено. Сейчас в Нацсовете говорят о подготовке документа, который будет содержать новые нормы трансляции иностранных телевизионных каналов. Это приведет решение Нацсовета в соответствие с Европейской конвенцией о трансграничном телевидении.

Однако то, что этот документ действительно вернет на украинские телеэкраны РТР, РЕН ТВ и ТВЦ, говорить пока рано. Документ определит лишь то, что запрет на вещание иностранных каналов будет осуществляться теперь через суд. Значит ли это, что предыдущее решение о российских каналах в украинском телевизионном пространстве будет отменено, в Нацсовете пока не комментируют.


Ключевые теги: телевещание, российские каналы



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.