Украина хочет принимать активное участие в работе над БАК

  • Дата публикации: 31.03.2010 - 07:50

Украина хочет принимать активное участие в работе над БАК
Новый кабинет министров не устает удивлять украинский народ принимаемыми решениями. Некоторые из них заставляют многих искренне недоумевать - неужели в стране нет более важных проблем, которые нужно решить в ближайшее время? Например, не так давно вице-премьер Владимир Семиноженко заявил о намерении Украины принимать более активное участие в работе Центра европейских ядерных исследований.

Центр европейских ядерных исследований – это международная научная организация, которая занимается освоением и разработкой различных технологий, связанных с расщеплением ядра и получением энергии. ЦЕРН был создан более полувека назад. Самым значительным его творением стал Большой адронный коллайдер. Это техническое сооружение длиной почти в 27 километров вызывает неподдельный интерес, а у многих – объяснимый страх. Дело в том, что коллайдер разгоняет частицы до скорости света и сталкивает их, пытаясь таким образом узнать тайну появления Вселенной, то есть повторить Большой взрыв. Многие опасаются, что это может привести к образованию черных дыр и гибели планеты Земля.

Как бы там ни было, на участие в работе над БАК престижно для каждой страны. Украина, которая вот уже 17 лет сотрудничает с ЦЕРН, поставляла для строительства Большого адронного коллайдера детекторы и магниты. Сейчас ведутся обсуждения, пока на государственном уровне, о возможном расширении границ сотрудничества украинских ученых с ЦЕРН.

Ранее с ЦЕРН работали несколько крупных научных сообществ и организаций Украины. Среди них - известные на всю страну и далеко за ее пределами Харьковский физико-технический институт НАНУ, Институт прикладной физики НАНУ, Институт монокристаллов НАНУ и Научно-исследовательский технологический институт приборостроения.




Ключевые теги: БАК, ЦЕРН, сотрудничество



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.