Украина отказалась от российского мяса

  • Дата публикации: 31.03.2010 - 09:03

Украина отказалась от российского мяса
Со вчерашнего дня Украина запретил ввоз на территорию страны свиней и продуктов свиноводства из нескольких округов России. Причиной тому стало официальное сообщение о фактах заболевания свиней африканской чумой.

В Южном, Центральном и Приволжском федеральных округах России было зафиксировано несколько случаев заражения поголовья свиней классической чумой. Украина среагировала довольно быстро. В понедельник было сделано официальное заявление Международного эпизоотического бюро о подтверждении диагнозов. Тогда же в парламенте было принято, согласно которому все поставки свинины из соседней России, в частности из регионов, где были зафиксированы вспышки заболевания, должны быть срочно прекращены.

Ранее, в конце 2009 года в Украине уже поднимали тревогу из-за боязни распространения на территории государства свиной чумы, которая еще тогда в России была зафиксирована в 2 округах. Тогда основные волнения были связаны с Луганской областью. На границе был ужесточен контроль. Однако до запрета на ввоз мясной продукции почему-то не дошло.

Вирус свиной чумы страшит всю Европу. В 2009 году ООН сделал ряд заявлений об опасениях, связанных с распространением этого заболевания на территории России и возможного его проникновения в Украину. Эксперты из Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) вполне справедливо предполагали, что в случае проникновения вируса Украину в опасности окажется вся Европа. Они также сделали заявление, что если распространение чумы е прекратится, может быть нанесен серьезный ущерб экономике и в частности сельскому хозяйству многих стран, причем не только ЕС, но и Азии.

Несмотря на то, что об опасности свиной чумы заговорили еще полгода назад, на радикальные меры Украина решилась почему-то только сейчас.



Ключевые теги: сня чума, запрет, граница



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.