Участники войны борются с Бандерой и Шухевичем

  • Дата публикации: 02.04.2010 - 09:10

Участники войны борются с Бандерой и Шухевичем
Близится 65-годовщина победы советских войск в Великой отечественной войне. Однако ветераны, увы, заняты не подготовкой к грандиозному празднованию, которое обещает им правительство. Им пришлось снова выйти на нелегкую стезю борьбы. В этот раз – борьбы за свою идею.

То, что в Украине есть как минимум два кардинально отличающихся мнения по поводу присвоения звания Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу, не новость. Для западных регионов (преимущественно) это решения бывшего Президента Виктора Ющенко стало выражение многолетних чаяний. А вот для востока страны, да и для многих в центральном и южном регионах подписание указа о присвоении лидерам ОУН-УПА звания героев стало ударом по патриотическим чувствам.

Теперь как ответная реакция, с которой международный украинский союз участников войны решил подождать по вполне понятным причинам (Ющенко бы свой приказ ни за что не отменил), был подан иск в Киевский административный суд с требованием отменить указы Президента. Мотивация их довольно проста. Правительство в демократическом государстве, к статусу которого так стремится Украина, должно учитывать все мнения, существующие в обществе на ту или иную важную социальную проблемы. А в этой дискуссии власть приняла сторону одних, проигнорировав интересы других. Для демократического общества такая ситуация неприемлема.

Нынешний Президент Украины Виктор Янукович во время поездки в Москву на вопрос о состоянии этой проблемы в стране уверил иностранных коллег, что будет сделано все возможное для урегулирования этой острой проблемы. Он отнюдь не подразумевал того, что будет отмене указ Президента о Степане Бандере и Романе Шухевичу, а лишь заметил, что «будет принято решение».


Ключевые теги: Сепан Бандера, Роман Шухевич, ветераны



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.