В Украине можно будет выбирать региональный язык

  • Дата публикации: 05.04.2010 - 14:58

В Украине можно будет выбирать региональный язык
Русскоязычных украинцев на протяжении почти десятка лет кормили обещаниями о придании русскому языку статуса второго государственного. Особенно активно этим козырем пользовался в своей предвыборной борьбе нынешний Президент Украины Виктор Янукович.

Сейчас, когда у Президента уже есть полномочия если и не сделать русский язык вторым основным в государстве, то хотя бы повлиять на принятие этого решения законным путем. Однако, как утверждает сам Виктор Янукович, сейчас сделать это невозможно, так как принятие такого решения требует согласия большинства депутатов Верховной Рады. На данный момент в правительстве сторонников идеи о русском языке как о втором государственном пока не так много. Именно поэтому было придумано альтернативное решения пресловутого «языкового вопроса».

Оказывается, пока в Украине ради принятия второго государственного языка чуть ли не регионы отделяют, во всей цивилизованной Европе, да и во всем мире эту проблему давно уже решили. Существует официальная Хартия региональных языков и языков национальных меньшинств, согласно которой возможно придание статуса регионального языку общения, распространенному на отдельной территории, где компактно проживают его носители. Применив эту Хартию в Украине, можно будет удовлетворить надежды русскоязычного населения и дать им возможность в пределах отдельных регионов получить русский язык как официальный, и при этом отделаться малой кровью там, где русского не знают и не понимают. В теории это выглядит почти идеальным решением. Однако пока Хартия в Украине еще не применена и о последствиях ее принятия можно только догадываться.


Ключевые теги: русский язык, Виктор Янукович, Хартия языков



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.