Быть или не быть. Метания украинского министра

  • Дата публикации: 06.04.2010 - 08:22

Быть или не быть. Метания украинского министра
Собственно, вопрос «быть или не быть» для украинского министра образования уже решен. Дело за малым – изданием официального постановления. Предмет вопроса – украинский дубляж кино и теле - продукта.

Дмитрий Табачник может вполне стать самым реформистски настроенным Министром образования за всю историю независимой Украины. Не прошло и месяца со дня его назначения, а он уже успел продвинуть несколько реформ в образовательной сфере, стать одиозной фигурой и объектом ненависти определенной части украинских студентов (при этом – объектом благодарности другой).

Очередная реформа на этот раз будет связана со второй частью названия должности Дмитрия Табачника. Изрядно «потрусив» образование и, видимо, давая ему возможность немного перевести дух, Министр принялся за искусство. Важнейшим искусством из всех для нас – в этом случае украинцев – является кино. Бонусом к нему – телепродукция, транслируемая отечественными каналами. Вот за них и возьмется уже в ближайшее время радикально настроенный Дмитрий Табачник. Он, как оказалось, выступает категорически против обязательного дубляжа фильмов, телесериалов и программ на украинском языке. Он искреннее не понимает, каких результатов можно достичь столь непопулярными методами. Разве что снижения прибыли кинопрокатчиков, владельцев кинотеатров и телевизионных каналов. А где снижение прибыли – там и снижение уровня доходов в государственный бюджет. Потому фильмы надо дублировать на русском языке. Кроме того, по мнению чиновника, государство ни в коем случае не должно проводить запретительную политику в сфере искусства и средств массовой информации. Отказ гот русскоязычного дубляжа – по факту – запретительная форма законодательства.

Взамен украинского дубляжа Дмитрий Табачник предлагает создавать кинофильмы и мультфильмы на украинском языке. Он уверен, что такими методами можно будет добиться большего эффекта.


Ключевые теги: кино, дубляж, Дмитрий Табачник, украинский язык



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.