Украина рассчиталась с Россией за газ

  • Дата публикации: 09.04.2010 - 09:55

Украина рассчиталась с Россией за газ
Сумму в почти 580 миллионов долларов почти с месячным опозданием наконец-то выплатили российскому «Газпрому» за мартовский газ, который израсходовали украинцы.

Согласно подписанным в конце прошлого года соглашениям, «Нафтогаз» обязан совершать платежи за израсходованный газ не позже 6-го числа каждого месяца. Однако украинская сторона из месяца в месяц просрочивает оплату поставок, чем вызывает неизменное недовольство российских властей. Вот и в апреле, лишь 9-го числа, Украине, наконец, удалось погасить задолженность за март. Когда будет оплачен апрельский газ, пока неизвестно.

Такая сумма – 576, 8 миллионов долларов – всего за месяц набежала потому, что по последнему договору цена за кубометр российского голубого топлива для Украины составила почти 305 условных единиц.

Кроме просрочки платежей за поставки газа Украина испытывает также определенные трудности с полным использованием всего объема газа, который по договору Россия обязуется поставлять ей в течение года. Так, за прошлый, 2009 год, наша страна не добрала почти 15 миллионов кубометров газа. Это связано, прежде всего, со сложной финансовой ситуацией в стране.

Российские поставщики газа в Украину уверены, что в нынешнем году в связи с изменившейся политической ситуацией в стране газовые проблемы будут решены, график оплаты будет соблюдаться согласно установленный правилам и «Газпрому» не придется налагать штрафы на украинских партнеров.


Ключевые теги: газ, Натогаз, Газпром



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.