Праздники не заканчиваются. Международный день матери. Международный день семьи

  • Дата публикации: 13.05.2010 - 13:13

Праздники не заканчиваются. Международный день матери. Международный день семьи
В этом году на 9 мая, кроме Празднования Дня Победы пришелся еще один праздник – Международный День Матери. Больше ста лет назад жительница города Филадельфия, что в США Анна Джарвис написала много-много писем в государственные и законодательные органы Америки. В каждом письме был один и тот же текст. Анна Джарвис просила рассмотреть ее инициативу. В память о своей маме и всех матерях она предложила чествовать всех их в определенный день в году. Американские чиновники отнеслись у просьбе с неожиданным вниманием. И буквально через два года в 1910 году штат Виржиния объявил о новом официальном празднике – Дне Матери. Через четыре года в 1914 году президент Америки Вудро Вильсон объявил День Матери национальным праздником, который отмечают каждое второе воскресенье мая месяца.

Во все мире День Матери считается официальным праздником в 23 странах, в том числе и в Украине.
В этом году празднование Дня матери совпали с Днем Победы, но про праздник не забыли. Пресс-служба Президента Украины Виктора Януковича обнародовала его праздничное поздравление всем украинским матерям. В нем, глава государства говорит о том, что видит символичность того, что День Победы совместился с Дне Матери. По его словам без матерей не было бы и победы. Он послал низкий поклон и сердечную благодарность тем женщинам, которые в военные и послевоенные годы смогли не просто вырастить и воспитать своих детей, но и учили их жить в согласии со своей совестью. Он поблагодарил и тех мам, которые сейчас растят деток и тех, кто собирается стать матерью. Виктор Янукович пожелал всем женщинам, чтобы их дети росли здоровыми и давали мамам повод гордиться ими. Со своей стороны он пообещал сделать, чтобы будущее нашей страны и всех ее граждан было счастливым.

Не менее трогательное поздравление в адрес всех мам Украины прозвучало от Юлии Тимошенко. Юлия Владимировна сердечно поздравила всех, кто уже стал мамой или только будет ею. Она сказала, что «профессия» быть матерью – самая ответственная и сложная, но и самая лучшая и святая. Она пожелала, чтобы у всех матерей дети были самыми умными, прекрасными и дарили родителям только утешение и радость. Юлия Владимировна пожелала всем крепкого здоровья, тепла семейного очага, счастья и любви. Чтобы во всех домах, где мама-Берегиня господствуют мир , любовь и согласие.

Через два дня 15 мая нас ожидает еще один праздник – Международный День Семьи. Впервые он был учрежден по инициативе генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году. ООН обратилось к руководителям всех стран мира, призывая их пристально рассмотреть проблемы отдельной семьи. Ведь, если не соблюдаются права одной единственной семьи, все семьи человечества рискуют оказаться на ее месте. Семья – это главный общественный институт, она эволюционирует вместе с окружающим ее миром. Семья – это хранилище непреходящих ценностей, культуры и истории.

Вместе с каждой отдельной семьей живет и развивается государство. Чем лучше условия для семьи, тем больше благосостояние всей нации.

Именно по отношению государства к каждому отдельному человеку и семье складывается мнение о нем у других народов. Счастливый единение семьи и государства – это залог процветания всего народа. Семья – источник любви, воспитания, патриотизма, уважения – всего на чем строится цивилизованное общество. Чем счастливее каждая отдельная семья – тем благополучнее общество.

Поддержка каждой семьи – важный государственный приоритет. В Украине существует долгосрочная программа демографического развития, рассчитанная на 10 ближайших лет. Активно ведет работу научно-исследовательских Государственный Институт развития семьи и молодежи.

В начале этого года ступил в силу Закон Украины «Про внесение изменений к некоторым законодательным актом по вопросам социальной защиты многодетных семей».


Ключевые теги: День Матери, День Семьи, праздник



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.