В Украину прибыла чудотворная икона

  • Дата публикации: 14.05.2010 - 13:18

В Украину прибыла чудотворная икона
Вчера весь христианский мир отметил праздник Вознесения Господня. Этот праздник празднуется на сороковой день после Пасхи. По легенде именно на 40-вой день после праздника Пасхи Иисус Христос явился перед апостолами и пророчил им ниспослание Святого Духа на грешную землю. Святого духа Иисус называл «Утешителем». После разговора, Иисус Христос с учениками отправились на Елеонскую гору и там учитель благословил апостолов и вознесся не небеса. В то же мгновение апостольскому взору явились ангелы, которые раструбили о приходе в будущем дня, когда сын божий сойдет на землю для свершения Страшного суда. Вознесение господне стало финальной точкой служения Иисуса людям в своем земном облике.

Празднование Вознесения Господня было осияно тем, что в Украину привезли самую большую православную святыню хранящуюся за рубежом – Курско-Коренную икону Божией матери «Знамение». Лик святой Богородицы привезли в Киев члены делегации из Мюнхена. В состав делегации вошли представители Русской Православной Церкви Заграницей возглавляемые архиепископом Берлинским и всей германии Марком и члены Украинской Православной Церкви во главе с епископом Переяслав-Хмельницким Александром.

После встречи в аэропорту, икона Пресвятой Богородицы во главе крестного хода была отправлена на площадь перед деревянным храмом Всех Святых в столице. После молебна Курско-Коренную икону Божией матери «Знамение» установили внутри храма Всех Святых. Там она будет находиться с 13 мая по 22 мая сего года.
Первые упоминание об этой иконе датируются 1295 годом. На берегу речки Тураски, что на окраине Курска один из воинов дружинников обнаружил лежащую на корня дерева икону Божьей матери. Когда икону подняли, из под нее забил чудотворный источник. Находку по велению князя перенесли в его домовой храм. Однако, проснувшись следующим утром, дружинники обнаружили исчезновение иконы. После поисков, она была найдена на том же месте, что и в предыдущий день. Трижды князь пытался оставить икону в храме и трижды, она чудесным образом возвращалась к подножию дерева на берегу реки. Князь увидел в этом знамение и велел поставить на месте находки часовню.

Это было страшное время татаро-монгольских нашествий. Однажды, татаро-монгольские захватчики захватили Курск и велели сжечь часовню. Но, не смотря на все старания, деревянное строение не загоралось. Тогда рассвирепевшие варвары разрубили икону и разбросали половинки по разным сторонам. Священника, который состоял при часовне угнали в полон. Однако судьба была милостива к служителю господнему и через какое-то время ему посчастливилось бежать и вернуться домой. Священник нашел обе половинки иконы и они чудесным образом объединились, оставив только чуть заметный «шрам», который видно невооруженным глазом и сейчас.
Священную христианскую реликвию вывезли за пределы России в годы Революции. Одна долгое время скиталась по странам и меняла владельцев. Поклониться ей приходили верующие практически всех стран Европы и Северной Америки.


Ключевые теги: праздник, Вознесение Господне, икона, Курско-Коренная икона Божией матери «Знамение»



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.