15 мая в Украине отпразднуют День науки

  • Дата публикации: 14.05.2010 - 13:21

15 мая в Украине отпразднуют День науки
Каждую третью субботу мая сотрудники всех научных учреждений, работники всех областей науки отпразднуют свой профессиональный праздник. Вот уже тринадцать лет с 1997 году украинские научные работники отмечают День науки.

Украина традиционно славилась своими научными кадрами. Национальная академия Наук Украины была основана в далеком 1918 году 27 ноября. Сегодня НАН Украины располагает тремя секциями, четырнадцатью отделениями, 170 научными организациями и учреждениями, 1400 научно-исследовательскими институтами и 330 высшими учебными заведениями. НАН Украины гордится каждым из своих 7 тысяч докторов наук и 78 тысяч кандидатов в доктора наук.

С 12 по 19 мая по всей Украине состоится фестиваль Науки. Он пройдет в Днепропетровске, Киеве, Львове и других городах нашей страны. Во время проведения фестиваля Науки будет представлено около сотни докладов и научных лекций, 69 ВУЗов и научных учреждений проведут «Дни открытых дверей», по всей Украине состоятся 59 научных конференций.

Организаторы этого грандиозного фестиваля Национальная академия наук Украины, министерство образования и науки в Украине и НТУ Украины «КПИ».

Самые ожидаемые мероприятия фестиваля это – семинар, который пройдет в Киевском ГУ «Институте генетической и регенеративной медицины АМН Украины» по теме «Современные исследования стволовых клеток» и Международный научный семинар, который пройдет в Национальном университете им. И.Франко во Львове на тему: «Стационарные географические исследования: опыт, проблемы, перспективы».

В рамках Фестиваля Науки состоится IХ международная студенческо-аспирантская научная конференция «Правовая система, гражданское общество и государство». Во Львовском нац.университете будет прочитана лекция по теме: «Солнце: активное и переменное».

Одесса будет принимать гостей в Институте проблем рынка и экономико-экологических исследований. Здесь состоится открытая лекция «Инноватика – стратегия регионального развития». А в Харьковском Институте проблем машиностроения им. А.Пидгорного прочтут лекцию для юных ученых из школ и ВУЗов по теме «Энергетика» из курса «история науки и техники».


Ключевые теги: День Науки, праздник, фестиваль науки, конференция, лекция, ВУЗ



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.