17 мая – Всемирный день информационного общества

  • Дата публикации: 17.05.2010 - 12:00

17 мая – Всемирный день информационного общества
Сегодня 17 мая 2010 года в Украине отмечают Всемирный день информационного сообщества.

Сто сорок пять лет назад 17 мая 1865 года в столице Франции Париже было подписано легендарное Телеграфное соглашение. Переговоры, предшествующие его подписанию были трудными, но в результате был основан международный Телеграфный Союз, который в 1932 году переименовали в международный Союз Электросвязи. Именно это событие легло в основу праздника, который в 1969 году предложили ежегодно отмечать представители Административного совета Международного союза электросвязи. Их инициативу поддержали правительства многих стран и возник новый интернациональный праздник – Международный день электросвязи, в некоторых странах его называют Всемирный день телекоммуникаций (World Telecommunication Day).

В 2006 году Генеральная Ассамблея ООН инициировала предложение провозгласить 17 мая ежегодным Всемирным днем Информационного общества (World Information Society Day).

Этот день с недавнего времени принято отмечать, как Всемирный день Интернета.

ЮНЕСКО распространило поздравление с Всемирным днем информационного общества, в котором говорится о то, что этот праздник должен помочь населению земли понять, что Интернет сегодня, это общая информационная платформа для всех людей земного шара. Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) напоминает о необъятных возможностях, которые предоставляет использование всемирной информационной сети и других телекоммуникационных технологий для экономики, общества и отдельного гражданина.

Информационные, телекоммуникационные технологии и масс-медиа могут объединить людей в любой точке света в одно информационное пространство, которое предоставляет фантастические возможности ля развития. Невозможность воспользоваться благами, предоставляемыми современными телекоммуникационными системами, это лишение свободы, и в первую очередь свободы слова и свободы информации.

Каждая страна сегодня видит и оценивает перспективы развития информатизации общества. Украина тоже не остается в стороне от этого процесса. Руководитель Национальной комиссии по проблемам и вопросам регулирования связи (НКРС) Владимир Олийнык в приветственном обращении к гражданам Украины, поздравляя их со Всемирным днем информационного общества заявил, что в Украине электронные коммуникации с каждым днем становятся все более важной частью социального и экономического развития страны. Украинцы проявляют огромную заинтересованность во всех новинках, касающихся сферы электронных коммуникаций.

Почти двадцать лет назад в 1991 году был запущен первый в мире Интернт-сервер. Этот день считается днем, когда был разработан и внедрен международный стандарт WWW (World Wide Web) и запущен проект создания всемирной компьютерной сети без границ.

Сегодня пользователей сети Интернет насчитывается более 900 милионов. Самое большое их количество приходится на Соединенные Штаты – около 20% и Китай – около 10% от всех пользователей всемирной компьютерной сети. Украина в этом списке занимает 104 место по данным International Telecommunication Union.


Ключевые теги: праздник, Всемирный день информационного общества, интернет, телекоммуникации, ЮНЕСКО, ООН



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.