Германия обратилась к Виктору Януковичу с требованием уважать свободу слова

  • Дата публикации: 18.05.2010 - 11:37

Германия обратилась к Виктору Януковичу с требованием уважать свободу слова
Украина в последние годы совершила колоссальны рывок в области прав и свобод граждан своей страны. Специальный уполномоченный правительства Германии по правам человека Маркус Ленинг считает, что у мировой общественности есть серьезные основания для волнения. По его мнению все серьезные шаги предпринятые для улучшения ситуации по правам человека в Украине могут быть сведены на нет.

Официальный представитель немецкого правительства предупреждает, что чрезвычайно важно не растерять достижений «оранжевой революции» в сфере обретенной свободы слова и печати. Маркус Ленинг настоятельно призывает новое правительство Украины и нового президента Виктора Януковича сохранить курс на соблюдение европейских принципов норм и свобод в условиях демократии. Он сказал, что хочет очень серьезно порекомендовать президенту Януковичу остаться оплотом и гарантом свободы прессы в стране. Но Маркус Ленинг отмечает, что в последнее время любой внимательный человек может невооруженным взглядом наблюдать, что с приходом к власти в Украине нового правительства, стали активизироваться попытки влияния на журналистов, редакторов и СМИ в общем.

Эти факты вызывают серьезную озабоченность у европейской общественности, в частности в германии. Там еще очень хорошо помнят историю с громким скандалом вокруг убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Права человека может гарантировать только независимое правосудие. Такое правосудие, которое в состоянии без опасений давления со стороны и указаний «сверху» провести полное и открытое расследование подобным и любых других случаев. Любое государство обязано защищать журналистов или простых граждан, которые высказывают свое мнение.

Но немецкий представитель особо подчеркнул, что отстаивание своих прав и свобод это в первую очередь дело самих украинских граждан, а не советников из Германии или других европейских стран.


Ключевые теги: свобода слова, СМИ, Маркус Ленинг, Янукович, оранжевая революция, Гонгадзе



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.