20 мая Всемирный день метрологии и День банковских работников Украины

  • Дата публикации: 19.05.2010 - 13:38

20 мая Всемирный день метрологии и День банковских работников Украины
Завтра 20 мая не забудьте поздравить с профессиональными праздниками метрологов и работников банковской сферы.

Сто тридцать пять лет назад, в 1975 году 20 мая в столице Франции городе Париже состоялась международная дипломатическая конференция. Это мероприятие осталось в памяти потомков в связи с тем, что на нем была подписано легендарная «Метрическая конвенция». С тех пор каждый год 20 числа мая месяца во всем мире отмечают День метрологии – World Metrology Day.

Метрология представляет собой область знаний, которая изучает измерения, средства и методы организации их единства. Метрология – наука, которая ищет способ достижения заданной точности. Предмет метрологии это самая разнообразная количественная информация, с помощью которой можно описать и оценить свойства любого объекта. Средством метрологии являются стандарты, которые обеспечивают точность измерений.

Метрология имеет три глобальные части:

теоретическая метрология – изучает теории и проблемы измерений;
прикладная метрология – в ее ведомстве вопросы практического применения теоретических знаний;
законодательная метрология – именно эта отрасль метрологии отвечает за то, чтобы применение физических величин, методов и средств измерений было закреплено законодательными и нормативными актами.

В этот же день 20 мая ежегодно в Украине принято поздравлять банковских служащих. День банковских работников для нашей страны это сравнительно молодой праздник. Он был утвержден Указом Президента Украины в марте 2004 года. Этим, правительство показало, что вклад сотрудников банковской сферы в экономическую жизнь страны важен и ценим.

Период становления банковской системы в Украине пришелся на нелегкие годы, когда экономика страны после выхода из состава Союза переживала нелегкие времена. Но именно тогда в годы, когда многие стабильно работающие до этого отрасли промышленности буквально разваливались на глазах, банковская система выжила. Украина создала собственную национальную валюту. Благодаря совместным усилиям всех работников финансовой сферы, наша страна сегодня является полноправным членом мировой финансовой системы.


Ключевые теги: День метрологии, День банковских работников, праздник



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.