В воскресенье 23 мая - Троица

  • Дата публикации: 23.05.2010 - 00:46

В воскресенье 23 мая - Троица
На пятидесятый день после того, как Иисус Христос чудесным образом воскрес после смерти на кресте, на десятый день после того как он вознеся на небеса, весь христианский мир отмечает праздник Троицы. В этом году он выпадает на воскресенье 23 мая 2010.

У древних евреев был праздник, который отмечали в честь Синайского законодательства. В тот день Божья матерь, ученики Иисуса Христа и другие верующие находились в одном из домов Иерусалима. Неожиданно со стороны неба послышался шум, отдаленно похожий на звук сильных порывов ветра и звук этот заполнил дом, в котором находились молящиеся. Потом появились языки пламени и остановились над каждым из присутствующих.

Все как один преисполнились Святого духа и, что интересно, в голос, но на разных языках, которых до этого не знали, стали прославлять Бога.

Христиане объясняют данное событие, как то, что огненные языки пламени были символом того, что вера может очищать душу от грехов. В Святой Дух показался апостолам для поддержания их веры и, чтобы дать им способность и мужество проповедовать далее идеи Иисуса Христа.

В этот день на праздник в Иерусалим собралось множество народу посвященные вышли из дома, где им явился Святой Дух и принялись активно агитировать за учителя своего Иисуса Христа, причем, что характерно, на языке тех, для кого ранее привлечь не могли, по причине не знания их родного языка. Проповеди были настолько захватывающими, что толпа глобально уверовала. Апостол Петр на вопросы, что же теперь делать-то несчастным людям, отвечал: "Покайтесь и креститесь!"

Воодушевленный народ толпой отправился креститься. Таких набралось больше трех тысяч человек. именно это знаменательное событие современная христианская церковь считает началом Церкви Христовой на земле.
В это день по церковным канонам проводится Божественная литургия, после которой совершают вечерню. Во время этого богослужения вспоминают о сошествии на святых апостолов Духа Утешителя и читают молитвы о снисхождении на землю Духа Святого, Духа премудрости и Духа разума и страха Божьего.

В этот день принято молиться и вспоминать всех усопших и желать здоровья и радости тем, кто еще во плоти.
Православные христиане должны в этот день украшать жилища зелеными веточками и различными цветами. У этой традиции много пояснений, одно из них - цветущие ветви растений должны служить напоминанием верующим, о том, что под воздействием Божьей благодати душа человеческая расцветает плодами многих добродетелей.


Ключевые теги: праздник, Троица, Иисус Христос, Святой дух, церковь



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.