24 мая День святых Мефодия и Кирилла, День славянской письменности и культуры

  • Дата публикации: 24.05.2010 - 00:30

24 мая День святых Мефодия и Кирилла, День славянской письменности и культуры
Каждый год 24 мая во всех славянских странах традиционно отмечают праздник в честь создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия.

Самые давние сведения о праздновании этого праздника датируются ХII веком. Но к лику святых их причислили еще в IХ веке. Отдельно христианский мир отмечает дни смерти святого Кирилла - 14 февраля и святого Мефодия - 6 апреля.

Первыми чествовать память Кирилла и Мефодия начали в Болгарии. В эпоху, так называемого, Болгарского Возрождения, этот праздник превратился в праздник созданной Мефодием и Кириллом азбуки.

Любопытно, что во многих славянских странах традиция отмечать день памяти и благодарности братьям положившим начало славянской письменности, была утрачена. И только в конце XVI начале XIX веков память о славянских вероучителях стала возвращаться. На Руси 11 мая по старому стилю или 24 мая по новому в 1863 году до граждан империи был доведен приказ праздновать в память о святых Кирилле и Мефодие.

В 1985 году в Союзе Советских Социалистических республик (СССР) торжественно провели празднования в честь 1 100 летнего преставления Мефодия. День 24 мая официально был объявлен государственным праздником "Днем славянской культуры и письменности".

В 1994 году по инициативе Министерства культуры и Украинского комитета славистов Кабинет Министров Украины постановил провозгласить 24 мая каждого года Днем славянской письменности и культуры.

В 2004 году этот праздник стал официальным по Указу Президента Украины.

Братья Кирилл и Мефодий были монахами православной веры. В греческом монастыре они придумали новую славянскую азбуку. Официальным годом возникновения славянской письменности считается 862 год от рождества Христова или нашей эры. Название алфавита "кириллица" пошло от имени его создателя, одного из братьев, Кирилла. Но что интересно, сам Кирилл изначально звался Константином и был византийцем. Он принял монашеский постриг и отрекся от мирского имени став Кириллом. Во всех его начинаниях лучшим другом и соратником был его старший брат Мефодий. На основе греческого алфавита браться создали славянскую азбуку, причем с таким расчетом, чтобы она могла как можно полнее передать славянскую звукофонетическую систему. Изначально, братьями были созданы две азбуки - "глаголица" и "кириллица".

Кирилл наряду с созданием славянского алфавита занимался переводом с греческого языка на славянский Евангелия, Псалтыря и других религиозных трудов.

Новый язык который объединил славянские народы на огромной территории возник вместе в глобальным принятием христианского учения. Он стал третьим языком после греческого и латинского, на котором в средневековой Европе расходилось слово Божие.

В Украине есть еще один праздник посвященный словесности - это День украинской письменности и украинского языка. Его отмечают ежегодно 9 ноября в честь памяти преподобного Нестора-летописца.


Ключевые теги: Кирилл, Мефодий, азбука, алфавит, славянский, праздник, письменность, Нестор



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.