28 мая - День Пограничника

  • Дата публикации: 27.05.2010 - 07:22

28 мая - День Пограничника
Ежегодно 28 мая личный состав пограничных войск отмечает свой профессиональный праздник.

Свое начало День пограничника ведет с далекого 1918 года, когда 28 мая была создана и узаконена Пограничная охрана Российской Советской Федеративной Социалистической республики (РСФСР). До этого рубежи молодой Советской республики охраняли офицеры Управления отдельного корпуса пограничной стражи, которые в последствии перешли в Главное управление пограничной охраны.

Среди стран - бывших республик Советского Союза традиция чествовать 28 мая воинов-пограничников сохранилась. И по сей день каждый год народ Украины отдает дань уважения своим солдатам и защитникам границ нашей Родины. В этот день вспоминают всех тех, кто не пожалел собственной жизни, чтобы не допустить на территорию своей страны иностранных захватчиков. Поздравляют тех, кто сегодня служит в пограничных войсках, гарантируя наш покой и безопасность и тех, кто уже отдал свой долг Родине, отслужив в пограничных войсках.

Некоторое время с 1991 года по 2003 год, в Украине было решено отмечать День пограничника 4 ноября. Этот день считается официальным днем создания пограничных войск государства Украина, которые были созданы на основе Западного пограничного округа. Но, не смотря на все усилия властей, бывшие и служащие пограничники продолжали праздновать День пограничника по привычке 28 мая. В 2003 году 1 августа вступил в законную силу Закон Украины "О государственной пограничной службе Украины". Современные пограничные силы Украины - это профессиональная система пограничной службы, имеющая на вооружении опыт прошлого и достижения настоящего.

Украина граничит с Белоруссией, Польшей, Молдовой, Румынией, Венгрией, Словакией и Россией. Самая длинная граница находится в восточной части Украины, там, где она имеет общую границу с Россией в 2 245 км, из них 320 километров - это морская граница.

«Установить профессиональный праздник — День пограничника, который будет отмечаться ежегодно 28 мая» (Указ Президента №431 от 21.05.2003).


Ключевые теги: Праздник, день пограничника, граница, рубеж



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.