Мы не рабы, рабы…мы?

  • Дата публикации: 03.06.2010 - 11:37

Мы не рабы, рабы…мы?
Несколько лет назад в парламенте был рассмотрен законопроект об увеличении рабочего времени. Тогда этот документ был отклонен без обсуждений. Но, видимо, его создатели посчитали, что "капля камень точит" и внеся несколько незначительных изменений, снова выставили его на рассмотрение.

Автор законопроекта Василий Хара с командой подвижников сообщил, что в прошлый раз его инициативу отклонили не разобравшись до конца в смысле предлагаемых им изменений в закон о труде. По его словам документ, который должен был узаконить 48 часовую рабочую неделю, предполагался для тех предприятий и организаций, которые практикуют работу вахтовым методом.

Но, председатель Конфедерации свободных профсоюзов Михаил Вольнец видит в этом законопроекте опасность для всех работающих граждан. По его словам, поправки внесенные в трудовое законодательство, за которые так печется господин Василий Хара, по сути, узаконят в Украине форменное рабство.

Главной темой раздора стало увеличение рабочей недели. Сегодня по трудовому украинскому законодательству рабочая неделя может быть максимум 40 часов, то есть по 8 часов в сутки при пяти выходах в неделю. Новый законопроект не только предполагает увеличить время рабочей недели до 48 часов, но еще и обойти закон, запрещающий превышать суммарную длительность ежедневного труда более 12 часов.

Авторы изменений в закон о труде предполагают узаконить право работодателя брать с подчиненных письменные заявления, в которых они допускают - заметьте, не соглашаются, а только допускают, что в случаях чрезвычайных, рабочий день может быть увеличен. К примеру, если работник в течение дня ожидает работу, или, если работник имеет возможность в течение смены отдыхать. Реально, такое заявление, подкрепленное изменением в законодательстве, инициируемым Василием Харой, даст возможность работодателю устанавливать длительность рабочего дня по своему усмотрению, причем с добровольного согласия работников. Если изменения к трудовому законодательству будут одобрены народными избранниками, то вместо коллективных трудовых договоров, строго регламентирующих норму рабочего времени, работодатель получит законное право составлять для регулирования трудовых отношений такие себе нормативные акты с каждым работником отдельно. А это превратит его в самого натурального барина, а работников, соответственно, в крепостных.

Данный законопроект планируется на вынесение на общественные слушания. Но вокруг него уже разгорелись нешуточные дебаты. Представители украинских профсоюзов требуют не допустить даже возможности слушаний данного документа, способного при принятии изменений к трудовому законодательству сделать рабство в Украине законным и одобренным государством.


Ключевые теги: закон, законопроект, слушания, Хара, Вольнец, рабство, рабочая, неделя



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.