В воскресенье 6 июня - День журналиста Украины

  • Дата публикации: 05.06.2010 - 07:03

В воскресенье 6 июня - День журналиста Украины
Ежегодно 6 июня в Украине отмечается праздник "День журналиста Украины" - это профессиональный праздник всех журналистов, корреспондентов и репортеров, который официально отмечают в Украине с 1994 года.

25 мая 1994 года первый постсоветский президент Украины Леонид Кравчук подписал Указ № 251/94. Этим указом Президент Украины постановлял о провозглашении в Украине нового профессионального праздника работников средств массовой информации - Дня журналиста.

Откуда взялось число 6 июня? День для празднования Дня журналиста в Украине был выбран отнюдь не случайно. Именно 6 июня Украина была принята в ряды Международной федерации журналистов - которая является самой крупной во всем мире организацией профессиональных тружеников средств массовой информации. Произошло это знаменательное событие в Брюсселе, и проголосовали за принятие Украины в члены Международной федерации журналистов практически единогласно.

Во время поздравления журналистов Украины в 2005 году были сказаны слова наглядно подтверждающие насколько важную роль в жизни Украины отводится "четвертой власти". В поздравительном обращении было сказано, что наша страна нуждается в новых стандартах и подходах к журналистике. Мы должны иметь цивилизованное медиапространство, в котором найдется место для всех мыслей и идей. Современный украинский журналист должен оставаться не заангажированным, не "плясать" под дудку кого бы то ни было, и не быть политически ограниченным. В поздравлении говорилось, что союз прессы и государства должен выйти на совершенно новые рубежи и взаимоотношения. У украинской власти не должно быть ни одной темы, которая была бы закрыта для журналистов и для народа Украины.

В этот праздник все журналисты украинских СМИ принимают поздравления и сами поздравляют коллег и друзей. К этому празднику принято приурочивать вручение грандов, наград, премий и других признаний за журналистские труды.

Кроме дня журналиста в Украине существует еще один профессиональный праздник работников средств массовой информации - День работников радио, телевидения и связи Украины, который отмечается каждый год 16 ноября.


Ключевые теги: праздник, день журналиста, СМИ, корреспондент



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.