Нас 52->50->48->46->44->42->40-> миллионов?

  • Дата публикации: 15.06.2010 - 07:12

Нас 52->50->48->46->44->42->40-> миллионов?
В нашей действительности удивительным образом сочетаются стенания чиновников по поводу ежегодного сокращения количества украинцев и одновременный откровенный геноцид против собственного народа.
Наверное, ни для кого не секрет, что туберкулез, который считался практически побежденным после Великой Отечественной войны сегодня уносит каждый год около 10 тысяч украинцев. Ежедневно в Украине заболевают туберкулезом 80 граждан, а умирают 30. Согласитесь, статистика страшная, казалось бы, правительство и министерство здравоохранения должны бы бить во все колокола и пытаться спасти оставшихся украинцев от "чахотки". Ан нет. Наши народные избранники, судя по всему, считают мудрой народную поговорку: "Меньше народа - больше кислорода".

Президент Грузии М.Саакашвили, демонстрируя голливудскую улыбку, приглашает всех на отдых на курорты Грузии. Нашему президенту зазывать отдыхающих скоро будет некуда. Некогда всесоюзная противотуберкулезная здравница постепенно превращается в закрытый сектор частных владений. Из тридцати работавших в двадцатом веке противотуберкулезных санаториев, в том числе детских, на Южном берегу Крыма осталось от силы с десяток.

В начале миллениума межведомственная комиссия правительства Украины по усовершенствованию деятельности санаторно-курортных учреждений, возглавляемая Д.Табачников, на тот момент вице-премьером, пришла к поразительным выводам. Согласно выводам комиссии количество противотуберкулезных здравниц в Крыму было неоправданно завышено. Нам столько не надо - сказала комиссия. И лечебные учреждения стали… продавать.

Нет, конечно официально все выглядело очень пристойно и законно. Часть территории и полностью санаторий сдавался в долгосрочную аренду. Арендаторы проводили ремонтные работы, вносили неотъемлемые улучшения, предоставляли акт, по которому эти улучшения составляли более 25% от остаточной стоимости объекта и приватизировали этот самый объект. Причем в документах тоже все очень пристойно - объект приватизировался путем выкупа, отвода и приватизации земельного участка с целью улучшения обслуживания санаторно-курортного объекта.

В 2003 году санаторий "Горное солнце" был сдан в аренду на 49 лет Новокраматорскому машиностроительному заводу и через год приватизирован.

В том же 2003 году алупкинский санаторий им. Баранова был присоединен к санаторию "Предгорному" с целью оптимизации его деятельности, а через два месяца сдан в аренду киевскому ФК "Динамо". Через год все это добро было официально приватизировано и на пляжной территории санатория, как чертики из табакерки, стали появляться коттеджи. Один из них, больше напоминающий белоснежный замок из сказки на интернет портале wikimapia.org имеет гордое название Mr. Medvedchuk palace (Simeiz village).

В начале прошлого века личным указом Ленина было начато строительство одного из старейших крымских противотуберкулезных санаториев "Долосы". В 2005 году его корпус на 49 лет был передан в арендное пользование компании "Меридиан", зарегистрированной в Днепропетровске. Не прошло и года, как врачей разогнали, а на территории санатория началось крупномасштабное строительство пляжных бунгало.

Прокуратура Автономной Республики Крым неоднократно заводила уголовные дела и передавала их в суд, пытаясь оспорить правомерность отчуждения объектов санаторий и медицинских учреждений. Но у наших судей, видимо, довольно оригинальное понимание законности, поэтому в подавляющем большинстве случает срабатывает принцип "Бабло побеждает зло!". Так что ни больным туберкулезом детям, ни взрослым вряд ли в ближайшее время стоит рассчитывать на милосердие и заботу родного государства.

В принципе ничего сложного для того чтобы прекратить незаконное присвоение земель и помещений крымских здравниц нет. Достаточно того, чтобы соблюдался Закон Украины "О курортах", где в 26 статье сказано о запрете приватизации специализированных санаторно-курортных учреждений в том числе и детских, находящихся на территориях курортов местного и всеукраинского значения, которые используют природные ресурсы территории, на которых расположены и принадлежат к коммунальной или государственной собственности. То есть ни земельные участки, ни здания и сооружения санаториев приватизации не подлежат.


Ключевые теги: Крым, санаторий, приватизация, отдых, туберкулез



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.