Международный фестиваль "Гогольfest"

  • Дата публикации: 19.06.2010 - 07:00

Международный фестиваль "Гогольfest"
Фестиваль украинской музыки и театра "Гогольfest" перерос в первый в мире некоммерческий, многодисциплинарный, международный фестиваль современного искусства. На сегодняшний день "Гогольfest" не имеет ни одного аналога во всем мире. На фестивале демонстрируют свое мастерство все современные направления актерского искусства. Здесь представлены и современные визуальные направления в искусстве, аудиовизуальные и пластические. Музыка, современный танец, театр, кино, литература - все они нашли место и отражение на фестивале "Гогольfest". Во время проведения фестиваля выдающиеся деятели искусства проводили тренинги и мастер-классы, семинары и творческие вечера, на фестивале всегда была представлена широчайшая образовательная программа.

В 2009 году в фестивале "Гогольfest" участвовали более ста художественных коллективов и различных мастерских и проектов из 25 стран мира и Украины. Фестиваль посмотрели больше 12- тысяч зрителей. В том же 2009 году презентации фестиваля с триумфом прошли в Москве, Санкт-Петербурге и Перми.

Фестиваль "Гогольfest" является обладателем Гран-при - премии имени Сергея Курёхина в области современного искусства "Поп-механика".

2010 год должен стать для фестиваля "Гогольfest" знаковым - предполагается, что фестиваль станет одним из членов всемирной премиум-лиги самых престижных и популярных фестивалей в мире искусств.

На участие в фестивале "Гогольfest-2010" дали свое согласие представители 32 стран мира. Посольства и культурные институты Англии, Германии, Италии, Испании, Болгарии, Франции, Румынии, Португалии, Венгрии, России, Соединенных Штатов Америки, Нидерландов и других стран мира официально подтвердили свое участие в деятельности фестиваля "Гогольfest-2010". В этом году фестиваль должен проходить в шести крупнейших городах Украины - Киеве, Харькове, Днепропетровске, Львове, Севастополе и Одессе. Официальное открытие торжественно должно состояться на столичном майдане Независимости 4 сентября.

Все предыдущие годы фестиваль "Гогольfest" встречал гостей и предоставлял площадки для выступлений в киевском музейном комплексе "Художественный арсенал". В этом году одними из участников широкомасштабной программы должны быть известнейший испанский театр перфомансов "La Fura Dels Baus". Именно они открывали незабываемые по своей фантастической зрелищности Летние Олимпийские игры в Барселоне 1992 года.

Вы горды за Украину? А теперь главное сообщение - кина не будет, электричество кончилось.

В 2010 году после президентских выборов руководство музейного комплекса "Художественный арсенал" претерпело кардинальные изменения. Пост генерального директора музейного комплекса "Художественный арсенал" достался Наталье Заболотной. Вездесущие СМИ мгновенно обнародовали, что она является супругой депутата Игоря Савченко, который известен своими перебежками из блока БЮТ в коалицию "Стабильность и реформы".

Госпожа Заболотная первым делом аннулировала все договоренности, заключенные бывшим руководством музейного комплекса и объявила, что с июля 2010 года в здании "Художественного арсенала" будут проведены крупномасштабные ремонтные работы.

Руководители и организаторы фестиваля "Гогольfest" прознали об этом только в последних числах мая нынешнего года. В отчаянии, они написали открытое письмо к президенту Украины Виктору Януковичу, которое поддержали представители всех участников фестиваля, консульств, посольств, общественных и культурных организаций и зрителей фестиваля. До сегодняшнего дня ответа организаторы не получили, а новое руководство музейного комплекса с высокой горки хотело плевать на все их сопли-масопли. Подумаешь, какой-то имидж, какой-то страны, видали они этот фестиваль, сами знаете где.

В результате, организаторы фестиваля объявили, что из заранее объявленных участников свое искусство перед киевскими зрителями продемонстрируют только артисты испанского театра перфомансов "La Fura Dels Baus" в совместном проекте с центром современного искусства "Дах", Украинский театральный шоукейс и проект "Лаборатория современной драмы".


Ключевые теги: фестиваль, Гогольfest, международный



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.